AtomInfo.Ru


Подписан контракт на поставку исследовательского топлива производства НЗХК в Нидерланды

Отдел по связям с общественностью ОАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2014

12 ноября 2014 года ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" и "Nuclear Research and Consultancy Group Petten" (NRG Petten) подписали контракт на поставку в ближайшие годы низкообогащённых топливных сборок производства ОАО "НЗХК" для высокопоточного исследовательского реактора HFR (Петтен, Нидерланды).

Подписание данного контракта знаменует выход госкорпорации "Росатом" на новый для России зарубежный рынок топлива и позволяет ТК "ТВЭЛ" участвовать в международных тендерах на поставки низкообогащённого пластинчатого топлива для исследовательских реакторов западного проекта.

История сотрудничества с голландскими атомщиками началась в 2006 году со встречи представителей НЗХК и NRG на международной конференции по управлению топливом для исследовательских реакторов (RRFM). Эти первые контакты привели к подписанию в 2007 году меморандума, предусматривавшего квалификацию НЗХК как изготовителя низкообогащённого уран-силицидного топлива для исследовательского реактора HFR.

В 2009 году, по согласованию с ОАО "ТВЭЛ", НЗХК подписал контракт на изготовление и поставку опытных топливных сборок для реакторных испытаний в HFR. В 2011 году две опытные топливные сборки были поставлены заказчику для квалификационных испытаний в течение двух лет.

В сентябре 2013 года обе сборки были планово выгружены из реактора после достижения предусмотренной программой испытаний величины выгорания. Результаты испытаний подтвердили сопоставимость технических характеристик опытных сборок производства НЗХК с эталонным топливом.

Результаты квалификации топлива были представлены международному ядерному сообществу на конференции RERTR (Снижение обогащения топлива для исследовательских и опытных реакторов) в МАГАТЭ (Вена) в октябре 2014 года.

Успешное завершение программы квалификации означает, что ОАО "НЗХК" отвечает требованиям к изготовителю низкообогащённого топлива для европейского исследовательского реактора западного дизайна.

ОАО "Новосибирский завод химконцентратов" (г. Новосибирск) - один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов России и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" ГК "Росатом".

ОАО "ТВЭЛ" создано 12 сентября 1996 года Указом Президента РФ, входит в состав государственной корпорации "Росатом". "ТВЭЛ" включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС.

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, ТВЭЛ, Нидерланды, Пресс-релизы


Другие новости:

NRC предлагает блокам с BWR перейти на схему "1-by-8" в бассейнах выдержки

Обязательного перехода пока не требуется.

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100