AtomInfo.Ru


Ян Младек: обсуждения ещё не завершены

Перевод Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2014


Публикуем сокращённый перевод интервью министра промышленности и торговли Чешской Республики Яна Младека газете "Pravo".

На какой стадии находится принятие решения о строительстве атомных энергоблоков в ЧР?

Когда правительство в феврале приняло решение о том, что не предоставит гарантии, то поручило Минпрому и Минфину подготовить до конца года материал, который отразит программу развития атомной энергетики.

Для этого существует рабочая группа, в которую входят представители обоих министерств.

Обсуждения ещё не завершены. Но они двигаются в таком направлении - вместо двух новых блоков на АЭС "Темелин" будут строиться по одному энергоблоку на АЭС "Темелин" и АЭС "Дукованы".

Причины очевидны. Для АЭС "Дукованы" есть реальная угроза того, что станция будет закрыта через 20 лет, если мы ничего не предпримем.

Пока ещё не решено, каким способом будет финансироваться строительство, гарантии, как будет осуществляться выбор технологий. Также возможно, что от инвестора потребуют, чтобы он вошёл в капитал проекта.

Какие варианты господдержки?

У нас немного хороших вариантов. Существует очень простая возможность, что на проект государство предоставит прямую гарантию, что незамедлительно имело бы макроэкономические эффекты.

Возможно использовать и гарантию выкупных цен, хотя это финансово затратное дело. Но это возможно, потому что Еврокомиссия подобный подход уже одобрила.

Возможно сделать так, как сделали в Финляндии, где консорциум крупных клиентов совместно с инвестором, Росатомом, создал совместное предприятие.

Далее существует венгерский эксперимент, где Виктор Орбан заключил договор с Москвой, Берлином и Брюсселем. Если бы не украинский кризис, то он бы и добился своего, но теперь пока данный вопрос находится в подвешенном состоянии.


Это чешская точка зрения. У венгров точка зрения на ситуацию с расширением АЭС "Пакш", естественно, иная. - Прим. AtomInfo.Ru.

Не существует простой модели, которую бы возможно было без проблем использовать. И с точки зрения бизнеса, нельзя забывать, что цены на электроэнергию сейчас очень низкие.

Вероятным ли вариантом является создание госпредприятия, которое курировало бы строительство?

Это один из вариантов. Главное, что интерес проявляют не три, а пять сторон. Все три участника отменённого тендера плюс KEPCO, а также Китай.

Не опасаетесь ли вы того, что ни китайская, ни корейская сторона не имеют в ЕС лицензии на свои реакторы, и строительство в случае их победы затянется до тех пор, пока они не получат лицензии?

Предполагаю, что вопрос можно решить разнесением проектов во времени. Думаю, что каждый энергоблок мог бы строить свой генподрядчик. На АЭС "Дукованы" стройка может начаться позже, потому что на АЭС "Темелин" уже проведены определённые подготовительные работы.

Тендер будет не только с точки зрения самой низкой цене, так как у АЭС важны и безопасность, а также технологическая зрелость. Предполагаю, что технология будет ключевой при выборе.

Поприветствовали бы вы тендер на поставщика ядерного топлива или продление контрактов с нынешним поставщиком ТВЭЛ?

В случае с топливом тендер считаю большим преимуществом, потому что АЭС "Темелин" работала на топливе "Westinghouse", а теперь на топливе ТВЭЛ.

Тот факт, что там могут быть обе компании, является преимуществом с той точки зрения, что АЭС "Темелин" не зависит только от одного поставщика. Также обсуждается идея завода по производству топлива в ЧР, то пока это лишь на стадии предварительных высказываний.

Как возможное предоставление госгарантий отразилось бы на ценах электроэнергии?

У нас пока нет таких расчётов, но я не буду отрицать, что риск повышения цен существует, но речь идёт о 2030 годе и далее.

Временной горизонт строительства таков, что если в обозримой перспективе мы договоримся о том, что новый энергоблок на АЭС "Темелин" будет строиться, то 2030 год является реальным.

Цена могла бы устанавливаться по формуле, учитывающей инфляцию. Но сначала мы должны это одобрить.

Может случиться и так, что государство предоставит прямую гарантию на строительство АЭС и не будет заниматься вопросом цены электроэнергии, учитывая то, что расходы могли бы перераспределяться между потребителем и налогоплательщиком - так, как это реализовано сегодня с поддержкой производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

Сколько, по проекту энергетической стратегии, должно производится электроэнергии из разных источников?

Мы исходим из того, что нам нужен сбалансированный портфель. Из атома, по плану, должно бы производиться до 50% электроэнергии, из угля - 21%.

Мы думаем, что необходимо максимально использовать бурый уголь при сохранении ограничений на эмиссий СО2.

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, АЭС Дукованы, Статьи


Другие новости:

NRC предложила новый принцип расстановки ОЯТ в бассейнах выдержки BWR

Свежевыгруженные сборки окружать холодными.

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100