AtomInfo.Ru


Турция до конца года ратифицирует соглашение по АЭС Синоп

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2014

Ратификация соглашения о строительстве в Турции второй атомной станции произойдёт до конца 2014 года. Об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз (Taner Yildiz).

Соглашение о строительстве АЭС "Синоп" общей мощностью 4480 МВт(эл.) было заключено с Японией в 2013 году. Для станции предложены реакторы ATMEA-1, разработанные совместно группой AREVA и корпорацией MHI.

В свою очередь, турецкий вице-премьер Али Бабаджан заявил, выступая на конференции в Стамбуле 21 ноября, что Турция будет строить не три, а четыре атомных станции.

Первая АЭС "Аккую" строится силами ГК "Росатом". На второй АЭС "Синоп" будут установлены реакторы ATMEA-1. Окончательного решения по выбору технологий для третьей и четвёртой станций нет.

Ключевые слова: Азия, Турция


Другие новости:

NRC предложила новый принцип расстановки ОЯТ в бассейнах выдержки BWR

Свежевыгруженные сборки окружать холодными.

Иранский парламент поддерживает план правительства по созданию АЭС

Документ подписал 201 депутат парламента из 290.

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Противоход

Противоход
Если называть вещи своими именами, то американский тезис об угрозе энергетической безопасности со стороны России - это экспортный продукт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100