AtomInfo.Ru


Дроны над Францией - бесконечная история

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.11.2014

Хозяева неизвестных беспилотных аппаратов, появлявшихся в сентябре-ноябре над французскими ядерными объектами, до сих пор не найдены. Серьёзность проблемы привлекла к ней внимание французских политиков и общественных деятелей.

Слушания в парламенте

На этой неделе в Париже прошли парламентские слушания по проблеме полётов дронов над атомными станциями и другими объектами ядерного комплекса страны. На слушания были приглашены представители армии и полиции, а также эксперты из атомной и авиационной отраслей и даже антиатомные активисты.

Точное число инцидентов с дронами назвать сложно. Не исключено, что о некоторых из них не сообщалось в прессе по соображениям секретности. Уверенно можно говорить о том, что таких полётов было не менее 20.

Период времени, в течение которого происходили полёты, уточнён. Если ранее считалось, что они начались в октябре, то теперь исходной датой называется "середина сентября". Возможно, что и она будет со временем изменена - такие информационные колебания нормальны, когда речь заходит о вопросах физической защиты.

Последний по времени инцидент с пролётом дрона зарегистрирован 21 ноября 2014 года. К сожалению, нет никаких оснований утверждать, что он станет последним вообще, без оговорки "по времени".

Радикалы и радары

События подобного масштаба - новое явление для атомной отрасли Франции, а возможно, и всего мира. Кто бы ни стоял за ними, очевидно, что это должна быть организация с высоким уровнем дисциплины.

Депутат от социалистов Жан-Ив Лё До, председательствующий на слушаниях, выдвинул предположение, что полётами могут руководить некие "германские радикалы".

"У наших соседей в Германии есть радикальные группировки. Мы видели их в деле. Они обладают техническими средствами и соответствующим уровнем организованности, позволяющими им провести подобную операцию", - сказал парламентарий.

Правда, он тут же добавил - доказательств причастности германских радикалов к событиям на, а точнее, над французскими АЭС у Парижа нет.

Армия, которой давно пора вмешаться, разводит руками. Оказывается - и об этом на слушаниях сказал представитель ВВС - французские военные радары не предназначены для детектирования объектов с массой несколько килограмм, летящих на небольшой высоте.

Узнав про это обстоятельство, депутаты предложили всем присутствующим устыдиться. Представители предприятий ВПК отреагировали - им известно о данной проблеме. Вокруг станций развёртываются радары ANGD (Aladin nouvelle generation durci), якобы способные детектировать дроны.

Угроза или нет

Представляют ли неизвестные дроны реальную угрозу ядерным объектам? Как и следовало ожидать, мнения на сей счёт расходятся кардинально.

Так, "Гринпис" выступает с откровенно алармистских позиций, опасаясь уже в скором будущем реальных террористических атак на АЭС с применением дронов.

Зелёные подготовили доклад с описанием того, как именно беспилотники могли бы навредить станциям, и передали его властям страны.

Большинство деталей доклада не раскрывается, но якобы в нём, среди прочего, обсуждаются атаки на бассейны выдержки. Естественно, это не прямые удары по бассейнам - рассматриваются сценарии, ведущие к потере бассейнами электропитания и охлаждения.

Представители авиационной отрасли, напротив, более сдержаны в своих оценках. Самое главное - до сих пор отсутствует чёткое понимание, какие дроны используются в полётах над АЭС.

Патрик Освальд из "Airbus Defense & Space" с большой вероятностью относит их к гражданским, а не военным аппаратам. Например, это могут быть модели, выпускаемые для свободной продажи компанией DJI.

Зелёные возражают - из тех фактов, что попали в печать, можно сделать вывод о том, что дроны над АЭС были слишком скоростными и неприхотливыми к погодным условиям для гражданских аппаратов. Согласно одной из историй - но не факт, что правдивой! - один из дронов сумел оторваться и скрыться от бросившегося за ним в погоню полицейского вертолёта.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Франция, Статьи


Другие новости:

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100