AtomInfo.Ru


Тульские депутаты выступают против сокращения чернобыльской зоны

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2014

Депутаты Тульской областной думы подготовили обращение к правительству РФ и Федеральному собранию, в котором выступают против сокращения чернобыльской зоны и отмены социальных выплат.

По мнению депутатов, сокращение чернобыльской зоны - преждевременное и недостаточно обоснованное решение.

"Депутаты просят провести дополнительное радиационно-эпидемиологическое обследование граждан области на предмет состояния их здоровья", - сказали в пресс-службе областной думы.

Проект постановления правительства РФ о сокращении зоны загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС в два раза был вынесен на общественное обсуждение 14 ноября.

Если он будет одобрен, то число населённых пунктов, входящих в зону загрязнения, сократится с 4413 до 2161. В результате некоторые населённые пункты поменяют свой статус, что влечёт либо отмену льгот, либо их существенное снижение.

В Тульской области находится 1306 населённых пунктов, из них 1184 входит в зону с льготным социально-экономическим статусом. На данной территории проживают более 640 тысяч человек. В случае утверждения законопроекта количество населённых пунктов с льготным статусом сократится до 831.

Тульские депутаты предлагают расширить перечень, включив в него ещё восемь населённых пунктов. Парламентарии также заявляют о необходимости выработать научно обоснованные методики определения накопленных доз облучения различных категорий населения и обеспечить должный уровень радиационного мониторинга окружающей среды.

Ранее против сокращения чернобыльской зоны и отмены льгот для граждан, проживающих на этих территориях, выступило правительство Тульской области.

Ключевые слова: Чернобыльская АЭС, Россия


Другие новости:

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100