AtomInfo.Ru


В Китае идёт дискуссия о необходимости объединить усилия реакторных компаний

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2014

Объединение усилий китайских атомных компаний может пойти им на пользу и усилить позиции атомщиков КНР на международных рынках, считает "Want China Times".

В китайских СМИ, освещающих вопросы энергетики, в последнее время развернулась масштабная дискуссия.

Её инициатором послужила статья в журнале "Chinese Nuclear Power Industry", автор которой предложил создать в КНР единую государственную инвестиционную компанию, с чьей помощью финансировалось бы китайское участие в атомных проектах за рубежом.

Предложение было встречено по-разному. Его сторонники приводят удачные примеры из практики других китайских отраслей промышленности - таких, как железнодорожный транспорт. Противники, как отмечает шанхайская газета "China Business News" боятся появления монополии, способной подорвать конкурентоспособность экспортных предложений Китая.

Между тем, пишет "Want China Times", в поддержку предложения выступил чиновник высокого уровня - вице-президент одного из крупнейших производителей атомного оборудования в КНР.

По мнению чиновника, создание единой инвесткомпании позволит избавиться от "порочной конкуренции" и "серьёзных внутренних трений" в атомном секторе народной республики.

"Внутренние трения между тремя государственными реакторными компаниями - секрет Полишинеля", - добавил он, имея в виду взаимоотношения между CNNC, CGN и SNPTC. Нередки случаи, когда эти компании на зарубежных рынках играют друг против друга.

Нечто подобное в КНР ранее наблюдалось в сфере железнодорожного транспорта. "Want China Times" напоминает историю из 2011 года, когда южнокорейская фирма была вынуждена разместить заказ на партию локомотивов в Турции, так как два ведущих китайских поставщика не сумели договориться между собой.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

"Росатом" и En+ ведут переговоры с китайской CNNC об участии в проекте реактора СВБР-100

Встреча российской стороны с китайскими партнёрами прошла 10 октября.

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100