AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект провёл семинар, посвящённый динамике и сейсмостойкости сооружений АЭС

Управление коммуникаций АО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2014

Специалисты ведущих компаний атомной отрасли приняли участие в научно-техническом семинаре "Динамика и сейсмостойкость сооружений атомных станций". Организатором выступило АО "Атомэнергопроект" (Москва).

В семинаре приняли участие представители АО "Атомэнергопроект", АО "Атомпроект", АО "НИАЭП", АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", ПКФ ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "Институт Гидропроект", филиала ОАО "Институт Гидропроект" - ЦСГНЭО, управления по строительству в Иране ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Атомтехэнерго", ОАО "Концерн Росэнергоатом", Московского энергетического института (МЭИ), ООО "Ресурс" и ОАО "ЭНЕКС".

Участники обсудили современные методы расчёта и проектирования сооружений атомных станций при особых динамических воздействиях, включающих в себя сейсмические воздействия, воздействия от падающих самолетов, метеорологических явлений, воздушных ударных волн при подземных и надземных взрывах.

Предметом дискуссии также стали перспективы развития методов расчёта и совершенствование нормативных методов по обоснованию проектных решений сооружений атомных станций при особых динамических воздействиях.

"В ходе профессионального диалога участники продемонстрировали свои достижения и обсудили актуальные проблемы по тематике динамики и сейсмостойкости сооружений атомных станций, а также выработали пути совершенствования проектных решений", - рассказал начальник научно-исследовательского отдела динамики и сейсмостойкости АО "Атомэнергопроект" Акоп Саргсян.

По итогам обсуждения участники семинара приняли ряд решений. В частности, рекомендовано подготовить предложение включить в программу отраслевых НИОКР разработку нормативного документа по расчёту и проектированию сооружений атомных станций на особые динамические воздействия от падающего самолёта, воздушной ударной волны и при экстремальных метеорологических явлениях, так как в данный момент такой нормативный документ в отрасли отсутствует.

Кроме того, общение в формате конференции было признано полезным и целесообразным для эффективного развития научно-технического потенциала специалистов, а также дальнейшего развития рассматриваемого направления. В результате решено проводить аналогичные встречи один раз в два года, расширив тематику совещаний и круг участников.

Учитывая актуальность обсуждаемых докладов, материалы семинара будут выпущены отдельным изданием.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы, Безопасность


Другие новости:

Белоярская АЭС: турбина четвёртого энергоблока поставлена на валоповорот

Полностью собранный вал турбины приведён во вращение от штатного валоповоротного устройства.

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

"Westinghouse" и SNPTC ведут переговоры о строительстве АЭС в Турции

Четыре блока, площадка пока не названа.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100