AtomInfo.Ru


В Санкт-Петербурге прошёл семинар по МБИРу

АО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2014

Возможности создания международного центра исследований на базе ядерной установки МБИР (многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах) рассмотрели в Петербурге российские и зарубежные специалисты.

Многоцелевая исследовательская установка включает в свой состав быстрый исследовательский реактор с натриевым теплоносителем (МБИР) и комплекс систем, элементов и экспериментальных устройств с разными типами теплоносителя, позволяя исследовать новые виды ядерного топлива, конструкционных материалов и теплоносителей.

Научно-технический семинар по вопросу создания международного центра исследований прошёл 25-26 ноября на площадке АО "АТОМПРОЕКТ", выступающего генеральным проектировщиком ядерной установки МБИР.

В 2014 году проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ, Ростехнадзором подтверждена готовность ОАО "ГНЦ НИИАР" к сооружению МБИР, определен генподрядчик строительства - УК "Уралэнэнергострой". Завершение процедуры лицензирования ожидается весной 2015 года.

"Реализация проекта исследовательского аппарата - всегда некий вызов. Мы должны найти золотую середину между нашими амбициозными планами, желаниями и реальной потребностью", - сказал заместитель директора блока по управлению инновациями ГК"Росатом", директор проекта МБИР Александр Тузов.

"Будущий исследовательский реактор позволит найти решения для многих проблем будущего, в том числе поможет в реализации проекта по замыканию ядерного топливного цикла. Сейчас завершена фаза технического проектирования исследовательской установки, уже сформирован облик будущего реактора, нам известны его характеристики. Весной 2015 года будут получены все необходимые лицензии на сооружение".

Учёные из России, Японии, Южной Кореи и Чехии обсудили экспериментальные возможности реакторной установки, а также концепцию создания международного центра исследований на базе МБИР в рамках обязательств России по нераспространению ядерных технологий.

Реализация проекта МБИР осуществляется в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года". Ввод реактора в эксплуатацию намечен на 2020 год.

На МБИР будут продолжены исследования, начатые на опытном реакторе на быстрых нейтронах БОР-60, что сохранит и усовершенствует исследовательскую базу разрабатываемых проектов для энергоблоков нового поколения.

АО "АТОМПРОЕКТ" - ведущее предприятие ГК "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, включая разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

"Westinghouse" и SNPTC ведут переговоры о строительстве АЭС в Турции

Четыре блока, площадка пока не названа.

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100