AtomInfo.Ru


Силовые машины намерены участвовать в тендере на поставку турбоустановок для турецкой АЭС Аккую

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2014

"Силовые машины" намерены участвовать в тендере на поставку четырех турбоустановок для турецкой АЭС "Аккую". Об этом сообщается в протоколе, подписанном по итогам российско-турецкой межправкомиссии по торгово- экономическому сотрудничеству.

Для подготовки технико-коммерческого предложения на проектирование, производство и поставку четырёх турбоустановок мощностью 1200 МВт для "Аккую" российский машиностроительный холдинг привлек турецкий альянс "ERG Insaat - Pi Makina".

Торги на поставку оборудования для АЭС должны быть объявлены госкорпорацией "Росатом" в ближайшее время.

"Предложение ОАО "Силовые машины" будет предполагать производство и трансфер технологий части узлов и элементов оборудования турбоустановки на предприятиях "Insaat /Pi Makina" в Турции", - отмечается в документе.

В "Силовых машинах" подтвердили намерение участвовать в тендере, не раскрыв подробностей.

Представитель "Силовых машин" напомнила, что "ERG Insaat" и "Силовые машины" в ноябре 2013 года договорились о стратегическом партнёрстве при изготовлении оборудования турбоустановки для проекта АЭС "Аккую".

"В частности, стороны договорились о возможности изготовления отдельных узлов и элементов оборудования паровых турбин, генераторов и теплообменников на турецком рынке под шеф-надзором специалистов "Силовых машин", - добавила она.

Помимо этого, "Силовые машины" и "ERG Insaat" намерены участвовать в проектах в Северном Судане, включая ГЭС "Дагаш" и ТЭС "Красное море".

"Силовые машины", следует из документа, также заинтересованы в создании в Турции сервисных центров для оперативной поставки запчастей и ремонтных работ для электростанций в Турции.

Как сообщалось, в 2008 году "Силовые машины" реализовали проект по поставке и шеф-монтажу оборудования для турецкой ГЭС "Торул". В декабре 2014 года компания заключила контракт на поставку оборудования для строящейся в провинции Элазиг ГЭС "Кыгы", включая три гидротурбины мощностью 46,6 МВт. Проект планируется завершить в 2016 году.

Ключевые слова: Турбины, Азия, Турция, АЭС Аккую


Другие новости:

Заявление Эштон и Зарифа: переговоры ИРИ и "шестёрки" продлеваются до 30 июня

Следующая встреча "состоится в декабре".

"Westinghouse" и SNPTC ведут переговоры о строительстве АЭС в Турции

Четыре блока, площадка пока не названа.

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.


Герой дня

Фёдору Митенкову - 90 лет

Фёдору Митенкову - 90 лет

25 ноября 2014 года - 90 лет со дня рождения академика РАН, Героя Социалистического труда, лауреата Ленинской премии и Государственных премий СССР и Российской Федерации, доктора технических наук Ф.М.Митенкова.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100