AtomInfo.Ru


Hinkley Point - сомнения из-за AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2014

Проект по строительству двух блоков с реакторами EPR на британской АЭС "Hinkley Point" оказался под угрозой срыва вследствие трудного финансового положения французской группы AREVA, утверждает "The Telegraph".

Соглашение с правительством Великобритании о строительстве двух блоков C-1 и C-2 было достигнуто в октябре 2013 года. За сооружение будет отвечать консорциум во главе с компанией EDF. В свою очередь, AREVA поставит на блоки оборудование ядерного острова, а также должна приобрести 10% акций консорциума.

Однако на прошлой неделе группа дала понять о своём финансовом неблагополучии. Рынок отреагировал падением акций группы почти на 16% - что, впрочем, не слишком страшно, так как свободно торгуются всего несколько процентов акций AREVA.

Более неприятно другое обстоятельство. Финансовые трудности AREVA заставляют предположить, что группа может быть "радикальным образом" реструктурирована.

Профессор Стив Томас, регулярно комментирующий для британских газет события в атомной энергетике, уверен: "AREVA никогда не будет способна купить 10% (акций консорциума, собираемого для строительства блоков)".

Начало возведения блоков C-1 и C-2 уже сдвигалось на несколько лет. Текущий график предполагает, что это произойдёт в 2023 году. В компании EDF уверены, что так будет и в действительности, несмотря на все привходящие обстоятельства.

Новости о проблемах AREVA появились на фоне слухов о сложностях с другими потенциальными участниками консорциума.

Ранее предполагалось, что от 30% до 40% акций консорциума выкупят две ведущие китайские реакторные корпорации CNNC и CGN. Но, по сведениям газеты, переговоры с ними проходят очень непросто, так как китайцы настаивают на повышении своей роли в цепочке поставщиков.

15% акций консорциума могут быть проданы другим заинтересованным инвесторам. В числе таковых называется саудовская генерирующая компания "Saudi Electric".

Французское правительство успокаивает британских и прочих клиентов французского атома - никаких поводов для волнений по поводу деятельности AREVA нет, и проекты будут выполняться.

В компании EDF от комментариев отказываются.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, AREVA, Статьи


Другие новости:

На блоке "Shin Wolsong-2" завершена загрузка топлива

Коммерческая эксплуатация блока предварительно намечена на июль 2015 года.

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Герой дня

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Редакция ЭПИ AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Анатолию Васильевичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100