AtomInfo.Ru


Иранское досье - перенос возможен

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2014

Женевские договорённости Ирана и "шестёрки" могут быть продлены на 6-12 месяцев, если стороны не согласуют политический документ. Об этом сообщил сегодня ТАСС источник, близкий к иранской делегации.

"Такая возможность существует", - подтвердил он.

"Тем не менее, стороны пытаются сблизить позиции и прийти к ожидаемым договорённостям в ближайшие дни".

Собеседник подтвердил, что участники переговорного процесса готовы будут продлить раунд на один-два дня, чтобы достичь прогресса.

"Переговоры очень интенсивные", - отметил он.

"И нельзя говорить о том, что вообще никакого прогресса нет".

Как рассказал агентству один из членов иранской делегации на переговорах в Вене, в ходе нынешнего раунда, возможно, стороны придут к политическому соглашению, включающему общие принципы, а не к всеобъемлющему детальному договору по ядерной программе ИРИ.

"Политическая сделка не означает расширения диалога. Она определяет общие политические принципы будущего соглашения", - сообщил агентству источник.

По мнению члена делегации, до 24 ноября невозможно прийти к окончательной сделке в связи с нехваткой времени, а также с тем, что ещё остается множество деталей, по которым надо договариваться.

Вопросы для переговоров

"Мы пытаемся договориться по общим вопросам сделки, включая уровень обогащения урана, количество центрифуг, сроки действия соглашения, способы снятия санкций, рамки деятельности предприятий в Араке и Фордо и другим", - заявил дипломат.

По его словам, обе стороны полны решимости достичь соглашения даже при том, что остается лишь один день переговоров.

"Мы вернёмся к переговорам через некоторое время, чтобы завершить согласованный в деталях документ, который невозможно подписать сейчас из-за ограниченности во времени, которого недостаточно для решения сложных вопросов технического характера", - заявил дипломат.

Сергей Лавров

Глава МИД Сергей Лавров приедет в Вену на переговоры Ирана и "шестёрки" вечером. Об этом сообщил ТАСС источник в российской делегации.

"Российский министр приедет в Вену вечером", - подтвердил собеседник агентства.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".

Герой дня

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Редакция ЭПИ AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Анатолию Васильевичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100