AtomInfo.Ru


Генпроектировщик обеспечил сооружение производства МОКС-топлива

АО АТОМПРОЕКТ, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2014

АО "АТОМПРОЕКТ" в полном объёме обеспечил рабочей документацией строительство завода по производству инновационного топлива для ректора на быстрых нейтронах БН-800 на Белоярской АЭС.

Производство МОКС-топлива планируется запустить в промышленную эксплуатацию в декабре 2014 года.

В сентябре специалистами завода была получена первая партия таблеток МОКС-топлива в объёме 20 кг.

Промышленное производство и применение МОКС-топлива, в котором вместо "традиционного" делящегося изотопа уран-235 используется плутоний-239, позволит в перспективе переработать накопленные запасы высокотоксичного плутония, одновременно увеличив энергоресурсы человечества более чем на тысячу лет.

Промышленное производство МОКС-топлива создается в рамках Федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

Специалисты АТОМПРОЕКТА с начала работ на строительной площадке осуществляют авторский надзор за выполнением работ по сооружению инновационного производства.

Сейчас управление разработки и поставки оборудования компании завершает шеф-монтаж оборудования комплекса изготовления тепловыделяющих сборок, одной из трёх основных линий производства МОКС-топлива.

"Реализация проекта производства МОКС-топлива на "Горно-химическом комбинате" находится в завершающей стадии. Проект реализован очень быстро, за три года. Самое главное и сложное - состыковать решения всех участников в короткий срок".

"Осуществляя этот проект, мы все работали параллельно. Очень многие вещи пересматривались, в том числе уже непосредственно на площадке. А учитывая ещё и местоположение объекта - проект реализуется в горных выработках, приходилось находить решение в ограниченных объёмах в короткие сроки".

"Но именно местоположение и дает нам преимущество, причем очень большое. Горные выработки - это ещё один, естественный барьер безопасности, который не надо создавать в отличие от объектов на земле", - говорит заместитель генерального директора АО "АТОМПРОЕКТ" Наталия Шафрова.

АО "АТОМПРОЕКТ" - ведущее предприятие госкорпорации "Росатом", осуществляющее комплексное проектирование объектов атомной отрасли, научные исследования, разработку ядерных энерготехнологий нового поколения.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, MOX-топливо, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".


Герой дня

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Анатолию Зродникову исполнилось 70 лет

Редакция ЭПИ AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Анатолию Васильевичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
После возведения специальных защитных конструкций, которые располагаются рядом с реакторным отделением и частично накрывают его сверху, было осуществлено заполнение корпуса реактора бетонной смесью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100