AtomInfo.Ru


AREVA и акции

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2014

Стоимость акций французской группы AREVA снизилась 19 ноября 2014 года почти на 16%.

Это произошло после того, как группа отложила публикацию прогноза своей финансовой деятельности на 2015-2016 годы. Прогноз, без сомнения, будет пересмотрен в сторону снижения.

Второй фактор, повлиявший на мини-панику на биржах вокруг акций AREVA - сообщение компании EDF о том, что сроки пуска блока "Фламанвилль-3" с реактором EPR сдвигаются на 2017 год. Вина за очередной перенос также будет возложена на атомную группу.

Падение акций на 16% - неприятность для крупной компании. Но гораздо более неприятным и даже катастрофичным выглядит сравнение сегодняшней стоимости акций (чуть более 10 евро) с тем, как они торговались в начале года (порядка 20 евро).

Перенос сроков пуска первого во Франции блока с EPR отрицательно скажется на доходах AREVA.

По бюджету французских атомщиков бьёт и затянувшийся процесс возвращения в строй энергоблоков в Японии. Эксплуатирующие организации из этой страны являются давними клиентами французов - естественно, сейчас объёмы их закупок у AREVA сильно сокращены.

Наконец, приходится признать, что предыдущие предположения о бурном росте атомной энергетики в мире оказались слишком оптимистичными. Заказов на новые блоки и сопутствующие услуги меньше, чем хотелось бы. Тем более, что французам из этих заказов пока достаются крохи.

Новая редакция прогноза на 2015-2016 годы будет опубликована одновременно совместно с годовым отчётом группы. Приблизительная дата публикации - 29 января 2015 года.

Ключевые слова: Экономика, Европа, Франция, AREVA, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".

Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100