AtomInfo.Ru


Совет управляющих МАГАТЭ обсудит в Вене ядерные программы Ирана и КНДР

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2014

Совет управляющих МАГАТЭ соберётся в четверг в австрийской столице на своё ежеквартальное заседание. Глава организации Юкия Амано доложит представителям 35 стран-членов Совета о деятельности агентства по контролю за отраслью за отчетный период.

Как сообщают в пресс-службе МАГАТЭ, "обсуждаться среди прочего будут вопросы контроля за ядерными программами Ирана и КНДР".

Оценок МАГАТЭ в отношении верификации иранской ядерной программы (ИЯП) в Вене ждут участники проходящих здесь переговоров между Ираном и "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Они проводят в австрийской столице решающий раунд по подготовке всеобъемлющего соглашения по урегулированию иранского ядерного досье, частью которого в плане контроля за его выполнением является и само МАГАТЭ.

Примечательно, что на этих переговорах среди неурегулированных вопросов наряду с параметрами обогатительной программы и механизмом снятия санкций находится и вопрос о мерах по верификации ядерной активности Тегерана.

В отношениях Ирана с МАГАТЭ не всё складывается гладко. Об этом говорят данные подготовленного секретариатом Амано конфиденциального доклада, распространённого в начале ноября и имеющегося в распоряжении ТАСС.

С одной стороны, международные эксперты констатируют в документе, что "с момента вступления в силу совместного плана действий (20 января - был согласован Ираном и "шестёркой" в ноябре прошлого года в Женеве) Тегеран не обогащал уран до уровня выше 5%, а обогащённый до 20% уран был "разбавлен" или переведён в оксид урана".

"Обогащение до 5% отметки осталось на прежнем уровне, а на площадке тяжеловодного реактора в Араке не устанавливались новые элементы конструкции", - отмечается в докладе.

Вместе с тем, МАГАТЭ сообщает, что есть проблемы в прояснении самых чувствительных для Тегерана вопросов - о возможной военной направленности ядерных исследований.

Так, ещё в мае представители агентства и ИРИ согласовали пакет практических мер, которые должны быть реализованы в трёхмесячный срок. Однако до сих пор международные инспекторы не получили всех ответов на поставленные вопросы.

"Были проведены технические встречи по двум остающимся вопросам. Иран не представил объяснений, которые позволяют прояснить эти аспекты, а также не предложил новые практические меры, которые могли бы стать частью нового пакета договоренностей", - сообщает гендиректор Амано в докладе.

В нём при этом уточняется, что "была достигнута договоренность о том, что консультации продолжатся", но произойдёт это после 24 ноября - даты, к которой Иран и "шестёрка" планируют согласовать всеобъемлющий политический документ по ядерной программе Тегерана.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

Ростовская АЭС: успешно завершена загрузка ядерного топлива в реактор энергоблока №3

Загрузка завершена 19 ноября в 9:30.

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100