AtomInfo.Ru


На Ленинградскую АЭС-2 доставлены пятый и шестой из семи трансформаторов для первого и второго энергоблоков

Отдел информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2014

18 ноября на пирсе "Устьинский" (г. Сосновый Бор) выполнена выгрузка двух однофазных блочных повышающих трансформаторов весом 297 тонн каждый, доставленных сухогрузным теплоходом "Салават" из Москвы.

Работы произведены с помощью мощного тяжёлого гусеничного крана "Liebherr" грузоподъёмностью 750 тонн, собранного на пирсе специально для проведения разгрузки-погрузки доставленного крупногабаритного и тяжеловесного оборудования.

В настоящее время производится транспортировка трансформаторов спецавтотранспортом на площадку сооружения Ленинградской АЭС-2.

Морской метод доставки через Финский залив выбран не случайно. Такое решение позволило значительно ускорить процесс получения этого сверхважного груза. Кроме того, по сравнению с железнодорожной доставкой, доставка по воде оказалась экономичнее.

Напомним, что для первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2 изготовлено семь трансформаторов, включая один резервный.

Первые два трансформатора были доставлены в г. Сосновый Бор по железной дороге. Следующие два прибыли на теплоходе "Уфимец" к пирсу "Устьинский" 16 ноября. Оставшийся трансформатор прибудет по железной дороге в декабре.

Трансформаторы, разработанные и изготовленные по заказу ОАО "Концерн Росэнергоатом" на производственном комплексе ОАО "Электрозавод" (Москва), относятся к энергетическому оборудованию нового поколения сверхмощных трансформаторов на высокий класс напряжения.

Данное оборудование с улучшенными конструктивными и техническими показателями отличается надёжностью, удобством монтажа и эксплуатации. Установленная мощность трёх фаз повышающего блочного трансформатора составляет 1599 МВА. Они обеспечивают преобразование и выдачу проектной мощности энергоблока 1200 МВт в энергосеть.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации "Росатом". Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО "Концерн Росэнергоатом".

Генеральным подрядчиком проекта является ОАО "Атомэнергопроект".

Генеральный субподрядчик - ЗАО "Концерн Титан-2".

Генеральный проектировщик - ОАО "АТОМПРОЕКТ".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".

На Ростове-3 начата загрузка топлива

В реактор загружены первые сборки.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100