AtomInfo.Ru


ЦКБМ поставит оборудование для перегрузочных машин Смоленской АЭС

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2014

ОАО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) продолжает работы по авторскому сопровождению, эксплуатации и ремонту разгрузочно-загрузочных машин (РЗМ-488) Смоленской АЭС.

Согласно очередному контракту, в течение 2015 года ЦКБМ изготовит и отгрузит на САЭС запасные части РЗМ (свыше 50 позиций). Общая стоимость ЗИПа составляет 4,5 миллионов рублей, заказчик - ОАО "Концерн Росэнергоатом".

РЗМ-488 разработана и изготовлена в ЦКБМ и относится к оборудованию высокого класса безопасности. Она предназначена для перегрузки ядерного топлива на работающем, остановленном и глубоко расхоложенном реакторе - когда теплоноситель слит из сепараторов до отметки ниже уровня пароводяных коммуникаций.

Вопросы надёжности РЗМ имеют особое значение, так как в процессе эксплуатации происходят многократные разгерметизации и герметизации работающего реактора. За срок его службы РЗМ-488 выполняет тридцать шесть тысяч перегрузок.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".

На Ростове-3 начата загрузка топлива

В реактор загружены первые сборки.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100