AtomInfo.Ru


Дукованы опаздывают с продлением - Драбова

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2014

Компания CEZ опаздывает с подготовкой к продлению эксплуатации АЭС "Дукованы" (Чешская Республика).

Об этом, как пишет "Trebicsky denik", заявила председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) ЧР Дана Драбова, выступая на семинаре, посвящённом будущему станции.

По её словам, станция не готова к продлению. При этом заявку на новую лицензию компания CEZ должна подать уже в следующем году.

"Станции реально грозит, что сроки эксплуатации будут продлены не на 10 лет, а только на год или два. Возможно, я ошибаюсь, и эксплуатирующая организация сумеет выполнить все необходимые работы", - сказала Драбова.

В свою очередь, директор производственного подразделения CEZ Ладислав Штепанек заявил, что его компания делает всё для продления.

"Мы заинтересованы в эксплуатации до 2035 года", - сказал Штепанек. Он добавил, что продление сверх этого срока "пока что выглядит экономически нерентабельным".

АЭС "Дукованы" состоит из четырёх блоков с реакторами ВВЭР-440, сданных в эксплуатацию в период 1985-1987 годов.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы


Другие новости:

IRSN приступил к рассмотрению DOS для ASTRID

Ранее был рассмотрен DOrS.

Срок действия разрешения на строительство MOX-завода в США продлён до 2025 года

NRC удовлетворила заявку "CB&I AREVA MOX Services".

На Ростове-3 начата загрузка топлива

В реактор загружены первые сборки.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Реактор ВВР-ц был пущен в 1964 году. Проектная мощность была 15 МВт (тепловых). Реактор двухконтурный, гетерогенного типа. Теплоноситель и замедлитель первого контура - обессоленная вода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100