AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отгрузил второй парогенератор для Тяньваньской АЭС-2

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2014

ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовил и отгрузил в адрес Тяньваньской АЭС-2 второй из четырёх парогенераторов ПГВ-1000М.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Аппарат будет установлен на энергоблоке №3 строящейся станции. Разработчиками технического проекта и рабочей конструкторской документации являются ОКБ "Гидропресс" и ИК "ЗИОМАР".

Парогенератор ПГВ-1000М - сверхнегабаритный груз, диаметр изделия чуть больше 4 м, длина груза с приспособлениями для погрузки - порядка 16 м, а вес с оснасткой - 378 тонн. Поэтому доставка аппарата на станцию осуществляется специальным железнодорожным транспортёром грузоподъёмностью 400 тонн и длиной 58 метров.

Парогенераторы ПГВ-1000М предназначены для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки В-428М с реактором типа ВВЭР-1000. Аппараты данной модели рассчитаны на тепловую мощность 753 МВт и имеют сорокалетний срок службы.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Парогенераторы, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

20-ый полёт неопознанных дронов над ядерными объектами Франции

Станции принимают меры "технического характера" для противодействия полётам.

В мире действует 438 блоков

Ещё 71 блок имеет статус строящегося.

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100