AtomInfo.Ru


Словакия будет покупать российское ядерное топливо для АЭС Моховце ещё как минимум 5 лет

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2014

Словацкая компания "Slovenske Elektrarne" будет покупать топливо для АЭС у российской компании ТВЭЛ ещё как минимум в течение пяти лет, сообщил ТАСС представитель SE.

"Мы не собираемся отказываться от поставок топлива из России, которое и дальше, в течение как минимум пяти лет, нам будет поставлять фирма ТВЭЛ", - сказал он.

Ранее в интервью газете "Уолл Стрит Джорнэл" глава восточноевропейского отделения итальянского энергетического концерна "ENEL" Лука Д'Аньезе заявил, что "Slovenske Elektrarne", 66% акций которой принадлежит "Enel", нашла другого поставщика урана для производства ядерного топлива для своей АЭС "Моховце".

Представитель словацкой компании подтвердил эту информацию, пояснив, что уран всего лишь служит сырьем для ядерного топлива, которое по-прежнему будет производить российская фирма ТВЭЛ.

Страну, в которой SE намерена уже с 2015 года закупать уран, представитель компании, так же как и Д'Аньезе, назвать отказался.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Уран, Словакия, АЭС Моховце


Другие новости:

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Денис Флори

Денис Флори: сблизить safety и security

Задачу, с которой мы начали наш сегодняшний разговор. Приблизить, поднять наши наработки в области физической безопасности до того уровня, который мы достигли в области ядерной безопасности.



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников
От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100