AtomInfo.Ru


Россия и Иран расширяют сотрудничество

Департамент коммуникаций ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2014

11 ноября 2014 года в Москве в здании государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" подписан ряд документов, расширяющих сотрудничество России и Ирана в области мирного использования атомной энергии.

После состоявшихся переговоров генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и вице-президент Исламской Республики Иран, руководитель организации по атомной энергии Ирана Али-Акбар Салехи подписали протокол к межправительственному соглашению между Россией и Ираном о сотрудничестве в сооружении на территории Ирана атомной электростанции от 25 августа 1992 года и межведомственный меморандум о взаимопонимании в расширении сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях.

Кроме того, в присутствии Сергея Кириенко и Али-Акбара Салехи был подписан контракт на строительство второй очереди АЭС "Бушер", предусматривающий сооружение двух энергоблоков АЭС с возможностью расширения до четырёх энергоблоков.

Подписи под документом поставили руководитель объединённой компании АО "НИАЭП" - ЗАО АСЭ и глава "Nuclear Power Production and Development Company of Iran" (NPPD).

Согласно тексту протокола к межправсоглашению, стороны намерены сотрудничать в сооружении восьми энергоблоков с реакторами ВВЭР "под ключ" на территории Исламской республики Иран (четыре энергоблока на площадке АЭС "Бушер" и четыре энергоблока на другой площадке).

При этом стороны намерены обеспечить максимально возможное участие предприятий и организаций Исламской Республики Иран во всех работах, связанных с сооружением на площадках новых блоков, с их эксплуатацией и выводом из эксплуатации.

Весь проект строительства атомных энергоблоков в Иране, включая поставки оборудования и ядерного топлива, будет находиться под гарантиями МАГАТЭ и полностью соответствовать режиму нераспространения ядерных материалов, точно также, как при строительстве первого блока АЭС "Бушер".

В соответствии с протоколом, ядерное топливо для АЭС на протяжении всего жизненного цикла восьми новых энергоблоков будет изготавливаться российской стороной.

Отработавшее ядерное топливо будет возвращено в Россию для переработки и хранения.

Российская сторона обеспечивает обучение иранских специалистов в области эксплуатации, обслуживания и соответствующей технической поддержки АЭС, в также в области регулирования ядерной и радиационной безопасности.

В соответствии с текстом подписанного меморандума, партнёры подтвердили своё намерение сотрудничать в области топливного цикла и экологии.

В частности, в рамках расширения сооружения в Иране атомных энергоблоков российского проекта партнеры планируют проработать экономическую целесообразность и возможность фабрикации в Иране элементов ядерного топлива, которые будут использоваться на этих энергоблоках.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Азия, Иран, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.

Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100