AtomInfo.Ru


Сборки производства ОАО ТВЭЛ успешно отработали в польском экспериментальном реакторе Мария

Департамент по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2014

Недавно в Польше состоялась рабочая встреча по вопросам квалификации топлива, изготовленного из низкообогащённого урана (НОУ-топлива) для польского исследовательского реактора "Мария", в которой приняли участие специалисты ОАО "ТВЭЛ", ОАО "НЗХК", ОАО "ВНИИНМ им.А.А.Бочвара", а также ОАО "НИКИЭТ".

Польскую сторону представляли эксперты национального центра ядерных исследований института атомной энергии Польши.

По итогам встречи стороны отметили, что в настоящее время успешно продолжается выполнение совместной программы работ по разработке, испытаниям и изготовлению российского НОУ-топлива для реактора "Мария".

Завершены начатые в 2013 году реакторные испытания двух экспериментальных тепловыделяющих сборок ТВС МР с НОУ-топливом в исследовательском реакторе "Мария" и проведены первичные послереакторные исследования.

По итогам осмотра ТВС стороны констатировали, что российские сборки сохранили герметичность и не имеют внешнего формоизменения.

Программа снижения обогащения топлива исследовательских и испытательных реакторов (RERTR), координируемая МАГАТЭ, является одним из ключевых направлений сотрудничества между Россией и Польшей в области мирного использования ядерной энергии.

ОАО "ТВЭЛ" разработано и освоено серийное производство новых видов топлива с НОУ для исследовательских реакторов, что позволило Топливной компании Росатома с 2013 года полностью прекратить поставку за рубеж тепловыделяющих сборок с высокообогащенным ураном (ВОУ).

На работу с НОУ-топливом были переведены исследовательские реакторы российского дизайна в Венгрии, Вьетнаме, Ливии, Узбекистане, Украине и Чехии.

ОАО "ТВЭЛ" - производитель и поставщик топлива для исследовательских реакторов, построенных при техническом содействии СССР. Работы по созданию низкообогащённого топлива позволяют Топливной компании сохранять потребителей российской продукции. Перевод поставляемого топлива из категории высокообогащённого в категорию низкообогащённого также служит укреплению режима нераспространения ядерного оружия.

Реактор "Мария", названный в честь выдающегося польского ученого, дважды нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри был запущен в 1974 году. Сейчас это единственный работающий исследовательский реактор в Польше.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Исследовательские реакторы, ТВЭЛ, Польша


Другие новости:

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100