AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС-2 завершён монтаж системы орошения градирни энергоблока №1

Управление коммуникаций АО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2014

На Нововоронежской АЭС-2 (заказчик - ОАО "Концерн Росэнергоатом", генеральный проектировщик и генподрядчик - АО "Атомэнергопроект", Москва) завершён монтаж системы орошения градирни первого энергоблока.

Система орошения предназначена для эффективного охлаждения воды, поступающей от конденсаторов турбины.

Основной технологический элемент системы - оросители. Это трёхъярусная конструкция высотой полтора метра, изготовленная из современных полимерных материалов.

Укрупнительная сборка оросительного устройства (около 13 тысяч кубометров) производилась непосредственно на промплощадке НВ АЭС-2.

В результате реализации проекта "Монтаж блоков оросителей башенной испарительной градирни" удалось добиться сокращения сроков работ с 90 до 58 дней. Оптимизация при безусловном сохранении качества стала возможна благодаря внедрению усовершенствований в рамках производственной системы "Росатом".

В ближайшее время специалисты приступят к монтажу контрольно-измерительных приборов, задействованных в регулировании подачи воды. Это завершающий этап сооружения градирни энергоблока №1.

Градирня - гидротехническое сооружение, предназначенное для охлаждения воды. На Нововоронежской площадке возводится одна башенная испарительная градирня на энергоблок вместо двух, как это было на отечественных АЭС ранее. Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни - до 100 лет.

Сооружение градирен ведёт ОАО "Мостостроительный трест №6".

АО "Атомэнергопроект" - предприятие госкорпорации "Росатом", инжиниринговая компания. С 17 октября 2014 года единоличным исполнительным органом АО "Атомэнергопроект" является АО "НИАЭП".

Ключевые слова: Градирни, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран и Россия подписали пакет соглашений на строительство 8 энергоблоков АЭС

Подписан контракт на сооружение второй очереди АЭС "Бушер".

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100