AtomInfo.Ru


Главный тормоз сооружения Нововоронежской АЭС-2 - проблемы с поставками оборудования

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2014

Главный тормоз сооружения Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) - проблемы с поставками оборудования.

Об этом заявил президент компании "НИАЭП" (генподрядчик и генпроектировщик строительства АЭС) Валерий Лимаренко в ходе заседания оперативного штаба.

"Необходимо оптимально выстроить процедуры, влияющие на ход сооружения блока, - своевременное заключение договоров, выпуск рабочей документации, монтаж оборудования и, конечно, работу с заводами-изготовителями. Поскольку поставки оборудования - на сегодня главный тормоз сооружения атомной станции", - приводит слова Лимаренко пресс-служба "НИАЭП".

По словам Лимаренко, в числе первоочередных задач - завершение монтажа технологических систем реакторного и турбинного отделений для выполнения ключевых событий: "пролива" на открытый реактор и холодно-горячей обкатки оборудования реакторной установки.

Также будет увеличена численность рабочего персонала на площадке.

В ноябре на НВАЭС-2 запланирован ввод эксплуатационного режима в хранилище свежего топлива, подача напряжения 0,4 кВ потребителям здания реактора и начало монтажа перегрузочной машины.

Как сообщалось ранее, физпуск первого блока Нововоронежской АЭС-2, при котором будет загружено ядерное топливо и проведены необходимые испытания системы реактора, ожидается в 2015 году. Ранее он был запланирован на конец 2014 года.

Нововоронежская АЭС-2 строится по разработанному компанией "Атомэнергопроект" проекту "АЭС-2006", в котором применена реакторная установка ВВЭР-1200.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС


Другие новости:

Салехи заключит в Москве соглашение по двум новым блокам - СМИ

В течение нескольких ближайших дней соглашение будет представлено сторонам.

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100