AtomInfo.Ru


Иран выразил протест против санкций в отношении Технологического университета имени Шарифа

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2014

Высший совет по правам человека Ирана выразил протест против введения ЕС новых санкций в отношении Технологического университета имени Шарифа.

Об этом сообщило агентство ИРНА.

"ЕС принял меры, которые подразумевают введение ограничений на деятельность университета и включение его в список организаций, против которых введены санкции", - говорится в заявлении совета.

"Это серьёзное нарушение прав человека и международных обязательств ЕС".

По мнению ИРИ, такой подход европейцев нарушает неотъемлемое право каждого на получение образования. Любое давление, ущемляющее высшие учебные заведения и граждан ИРИ, противоречит Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования, принятой ЮНЕСКО.

Ранее Брюссель уже вводил санкции против этого университета, однако суд ЕС отменил их как несоответствующие законам Евросоюза.

Технологический университет имени Шарифа - научно-исследовательское и образовательное учреждение, расположенное в самом центре Тегерана. С момента учреждения в 1966 году университет входит в число престижных вузов страны. В настоящее время в нем учатся 10,7 тысяч студентов.

Вуз назван в честь выпускника университета и борца с шахским режимом Маджида Шарифа Вагефи. До 1979 года этот вуз носил имя Арьямехр, что было одним из титулов иранских шахов, в русском переводе означающее "Солнце Ариев".

Ключевые слова: Образование, Иран, Европа


Другие новости:

Салехи заключит в Москве соглашение по двум новым блокам - СМИ

В течение нескольких ближайших дней соглашение будет представлено сторонам.

Теменужка Петкова - министр энергетики Болгарии

Она представляет партию ГЕРБ.

Дроны над Францией

Над французскими ядерными объектами продолжаются полёты неизвестных беспилотников.


Герой дня

Валерий Коробейников

Валерий Коробейников: топливные циклы - это важно

От России мы являемся основным поставщиком информации для экспертов, которые заняты в ИНПРО. Также мы участвуем и в постановке задач. Например, какими могут быть сценарии развития мировой атомной энергетики?



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Жемков

Игорь Жемков
Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100