AtomInfo.Ru


На блоке Тайшань-2 поставлен корпус реактора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2014

Корпус реактора поставлен в проектное положение на строящемся блоке №2 АЭС "Taishan" с реактором EPR в Китае, сообщает "World Nuclear News".

Операция была выполнена 30 октября 2014 года.

Корпус переместили в горизонтальном положении через транспортный шлюз (equipment hatch), после чего повернули на 90° и поставили в шахту реактора.

Продолжительность операции составила восемь часов, что на пять часов короче аналогичной операции на первом блоке станции.

АЭС "Тайшань" (Taishan) - новая площадка в Китае, на которой будут возведены два блока с французскими реакторами EPR. Официальной датой начала строительства блока №1 считается 28 октября 2009 года.

В октябре 2011 года на контейнменте первого блока был установлен стальной купол, а в июне 2012 года в шахту опущен корпус реактора. Плановые даты пуска блоков №№1-2 - 2015 и 2016 год, соответственно.

По состоянию на конец июня 2014 года, степень готовности блоков составляла 89%.

Французская компания EDF владеет 30% акций в совместном предприятии "Taishan Nuclear Power Joint Venture Co.", созданном для строительства и эксплуатации станции. Группа AREVA поставляет на станцию основное оборудование ядерного острова.

Мощности китайских блоков с EPR равны 1750 МВт(эл.) брутто. По состоянию на конец 2013 года, в строительство двух блоков было вложено 54,22 миллиарда юаней (около 8,9 миллиардов долларов).

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай, EPR-1600


Другие новости:

Выгрузка облучённых сборок из БВ-4 на Фукусиме завершена

В бассейне осталось 180 свежих сборок.

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.

Братислава не удовлетворена ходом достройки Моховце - министр

Министерство экономики будет каждый день дышать итальянцам в затылок.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

МСВАЭП

МСВАЭП
Хороший вопрос - кого следует понимать под ветеранами? Сейчас мы переносим центр тяжести не на ветеранов нашего возраста, а на тех людей, кто только готовится к выходу на пенсию.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100