AtomInfo.Ru


TVO и AREVA/Siemens увеличили размеры своих претензий друг к другу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2014

Заказчик и генподрядчик строящегося блока "Олкилуото-3" в Финляндии увеличили размеры своих претензий друг к другу в ходе арбитражного разбирательства.

Компания TVO, выступающая заказчиком, оценивает теперь свои затраты и потери как 2,3 миллиарда евро. Предыдущая сумма требуемых компенсаций от генподрядчика составляла 1,8 миллиардов евро.

В свою очередь, консорциум AREVA/Siemens увеличил сумму претензий в своём встречном иске к TVO до 3,5 миллиардов евро. Предыдущая сумма составляла 2,7 миллиардов евро.

Стоит отметить, что сумма, выплаты которой добивается консорциум от заказчика, превысила исходную смету проекта по строительству блока - 3,2 миллиарда евро.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. В сентябре 2014 года группа AREVA назвала новую дату сдачи блока в эксплуатацию - конец 2018 года.

По состоянию на конец июня 2014 года, степень готовности блока составляла 86%.

Перерасход средств существенно превысит первоначальную смету 3,2 миллиарда евро. По последним оценкам, стоимость блока достигнет 8,5 миллиардов евро.

Консорциум AREVA/Siemens и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу. Суммарные претензии TVO к консорциуму составляют 2,3 миллиардов евро. В свою очередь, консорциум добивается от финской стороны компенсации в размере 3,5 миллиардов евро.

Ключевые слова: Экономика, Европа, Олкилуото, Финляндия, AREVA


Другие новости:

Выгрузка облучённых сборок из БВ-4 на Фукусиме завершена

В бассейне осталось 180 свежих сборок.

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.

Братислава не удовлетворена ходом достройки Моховце - министр

Министерство экономики будет каждый день дышать итальянцам в затылок.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100