AtomInfo.Ru


Японский завод по переработке ОЯТ будет пущен не ранее марта 2016 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2014

Завод по переработке ОЯТ в Рокасё (Япония), чьё строительство подходит к завершению, не приступит к работе как минимум до начала 2016 года.

Об этом пишет "World Nuclear News" со ссылкой на компанию JNFL.

В январе JNFL подала заявку в агентство по ядерному регулированию (NRA) Японии с просьбой проверить завод на соответствие новым стандартам безопасности.

Как теперь стало ясно, проверка потребовала больше времени, чем планировалось изначально. Компания ожидает, что пуск завода по переработке ОЯТ состоится не ранее марта 2016 года.

Более того, выход на проектную производительность 800 тонн ОЯТ в год произойдёт не ранее 2019 года.

Комплекс по обращению с ОЯТ в Рокасё (префектура Аомори) создаётся с 1993 года. В него входят завод по переработке ОЯТ легководных реакторов, завод по фабрикации MOX-топлива и предприятия по обращению с РАО. Сроки пуска комплекса неоднократно переносились.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Япония


Другие новости:

Блок ХАЭС-1 остановлен до 15 декабря

До останова блок работал на 60%.

Братислава не удовлетворена ходом достройки Моховце - министр

Министерство экономики будет каждый день дышать итальянцам в затылок.

МИД Ирана: Тегеран отрицает предварительное согласие на отправку в РФ части своего урана

Тегеран не подтверждает политически мотивированных домыслов определённых иностранных СМИ.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100