AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: 1 миллион кубометров грунта вывезен с территории строительной площадки

Управление информации и общественных связей Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2014

Объём вывезенного дебалансного грунта со строительной площадки Курской АЭС-2 составляет на сегодняшний день около одного миллиона кубометров из семи миллионов, запланированных к вывозу.

Такие данные озвучил в ходе очередного заседания оперативного штаба по сооружению КуАЭС-2 директор филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Дирекция строящейся Курской АЭС-2" Александр Баринов.

"В настоящее время совместно с главами Курчатовского, Макаровского и Октябрьского районов ведется оформление документации по передаче в аренду земельных участков под размещение дополнительного отвала грунта, что значительно ускорит работы по его вывозу со строительной площадки".

"За последние четыре месяца сделано многое. Полным ходом идут работы по организации территории стройбазы, замещению грунта на площадке, водопонижению, а также строительству автодорожного моста через р. Сейм", - сказал Александр Баринов.

Совещание традиционно началось с осмотра площадки строительства станции замещения, где активно ведутся работы подготовительного периода.

Виктор Сучков, заместитель директора филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом" "Управление сооружением объектов АЭС", отметил, что строительство продвигается в правильном направлении, численность персонала и объемы строительно-монтажных работ наращиваются.

В настоящее время на площадке строительства работы ведутся силами 13 подрядных организаций, а численность рабочих составляет около 900 человек.

В ходе совещания были рассмотрены промежуточные итоги выполнения тематических задач в октябре и определены основные задачи на ноябрь 2014 года в соответствии с планом компенсирующих мероприятий, также обсуждался вопрос по переводу земель лесного фонда в земли промышленности для нужд строительства Курской АЭС-2.

В работе штаба приняли участие представители администраций Курской области, г. Курчатова, Курчатовского района, филиалов Концерна "Росэнергоатом" - "Управление сооружением объектов АЭС", "Курская атомная станция", "Дирекция строящейся Курской АЭС-2", Проектно-конструкторского филиала, ОАО "НИАЭП", а также руководители подрядных организаций.

Курская АЭС-2 - это станция замещения выбывающих из эксплуатации, начиная с 2021 года, энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции.

Схема территориального планирования Российской Федерации в области энергетики до 2030 года, утвержденная Правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырёх энергоблоков станции замещения АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ.

Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков №1 и №2 действующей атомной станции.

Застройщик - технический заказчик объекта - ОАО "Концерн Росэнергоатом". Генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

МИД РФ оказывает всю необходимую помощь Вадиму Микерину

Судя по тому, что гражданин России арестован, на сговор с американцами он не пошёл.

Минобороны РФ: запуск "Булавы" был максимально приближен к штатной эксплуатации

Также этим запуском "Булавы" была проверена система предупреждения о ракетном нападении.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 извлечены все 163 ИТВС, прошедшие горячую обкатку

Специалистами ведётся осмотр всех узлов и оборудования РУ прошедших испытания горячей обкатки.


Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100