AtomInfo.Ru


В НИКИЭТ отметили 115-летие Н.А.Доллежаля

Пресс-служба ОАО НИКИЭТ, ОПУБЛИКОВАНО 30.10.2014

27 октября 2014 года в ОАО "НИКИЭТ" состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 115-летию выдающегося конструктора, основателя и первого директора НИКИЭТ, дважды Героя Социалистического Труда академика Николая Антоновича Доллежаля.

Н.А.Доллежаль - патриарх советского ядерного реакторостроения. Вместе с И.В.Курчатовым и другими выдающимися советскими учёными и инженерами он стоял у истоков создания отечественного ядерного оружия, атомного подводного флота и мирной атомной энергетики, посвятив свою жизнь, знания и талант служению Родине.

В конструкторском бюро НИИхиммаша под руководством Н.А. Доллежаля с конца 40-ых годов спроектированы первые промышленные атомные реакторы, необходимые для создания отечественного ядерного оружия.

В 1952 году на базе этого конструкторского бюро создан научно-исследовательский институт НИИ-8 (ныне ОАО "НИКИЭТ"), директором которого Н.А.Доллежаль проработал 34 года со дня основания.

Под руководством Н.А.Доллежаля в НИКИЭТ спроектированы реакторные установки для первого поколения отечественных атомных подводных лодок, водографитовый канальный реактор для первой в мире атомной электростанции в г. Обнинске, первый двухцелевой энергетический реактор для Сибирской АЭС, первый канальный реактор с ядерным перегревом пара для Белоярской АЭС, первая корабельная установка моноблочного типа, первый "реактор-миллионник" на Ленинградской АЭС и первый энергетический реактор мощностью 1,5 миллиона киловатт на Игналинской АЭС, большое число исследовательских реакторов, которые работают в нашей стране и за рубежом.

Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к бюсту Н.А.Доллежаля, после чего в конференц-зале прозвучало записанное к 100-летию аудиообращение Николая Антоновича к коллективу института.

В своём выступлении научный руководитель ОАО "НИКИЭТ" Е.О.Адамов, рассказывая о достижениях Доллежаля-конструктора, подробно остановился на создании реактора для первой отечественной атомной бомбы и подчеркнул, что такая важная и сложная задача была решена сравнительно небольшим коллективом в рекордно короткие сроки и это должно побуждать нынешних создателей инновационной реакторной техники к активной деятельности.

В торжественной обстановке директор - генеральный конструктор Ю.Г.Драгунов вручил особо отличившимся в работе сотрудникам НИКИЭТ памятный знак "Академик Н.А. Доллежаль" и сертификаты стипендиатам кафедры Э-7 МГТУ им. Баумана.

Ежегодная именная корпоративная стипендия ОАО "НИКИЭТ" имени Н.А.Доллежаля присуждается на конкурсной основе и направлена на поддержку и поощрение лучших представителей российского студенчества.

Поздравляя награждённых, Ю.Г.Драгунов пожелал им дальнейших творческих успехов и отметил, что сегодня четыре инновационные проекта, разрабатываемые НИКИЭТ, возглавляют главные конструкторы-выпускники кафедры Э-7, созданной Н.А.Доллежалем.

Далее собравшиеся с большим интересом посмотрели интервью Н.А.Доллежаля Светлане Сорокиной (НТВ, 1999 г., программа "Герой дня") и документальный фильм "Доллежаль - конструктор будущего".

На праздничном мероприятии присутствовала дочь Николая Антоновича Наталья Николаевна, которая растроганно поблагодарила руководство и коллектив института за сохранение традиций Доллежаля и пожелала институту дальнейших успехов в развитии.

Участие в торжествах большого количества молодежи НИКИЭТ (за последние годы коллектив института омолодился почти на треть) придало мероприятию воспитательный характер, ведь долгий жизненный и производственный путь настоящей легенды отечественного реакторостроения Николая Антоновича Доллежаля под девизом: "Если можешь, иди впереди века, если не можешь, иди с веком, но никогда не будь позади века" - может служить блестящим примером для последующих поколений.

Ключевые слова: История, НИКИЭТ, Пресс-релизы


Другие новости:

Минобороны РФ: запуск "Булавы" был максимально приближен к штатной эксплуатации

Также этим запуском "Булавы" была проверена система предупреждения о ракетном нападении.

Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 извлечены все 163 ИТВС, прошедшие горячую обкатку

Специалистами ведётся осмотр всех узлов и оборудования РУ прошедших испытания горячей обкатки.

Правительство США не отказывается от планов создания новых типов ЯО

"Это продолжает быть нашей стратегией", - заявил Клотц.

Герой дня

Игорь Жемков

Игорь Жемков: на БОР-60 работы хватает

Добавлю, что патент уже внедрён. Три устройства данного типа уже стоят в БОР-60 и планируется, что исследуемые образцы в них будут облучаться до конца срока службы реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
С тех пор появился тест по БН-1200. В нём ионизационные камеры расположены на краю активной зоны и на самом верху активной зоны. Я использовал этот подход для бенчмарка по БН-600 и посчитал разные ситуации - например, классический вариант из регулирующих документов, когда происходит срабатывание аварийной защиты с застреванием одного из наиболее эффективных стержней.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100