AtomInfo.Ru


Экспедиция на научно-исследовательском судне Профессор Хлюстин в Тихом океане не обнаружила аномалий по содержанию радионуклидов в воздухе

Пресс-служба ОАО Радиевый институт им. В.Г.Хлопина, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2014

18 октября члены экспедиции на научно-исследовательском судне "Профессор Хлюстин" взяли последнюю плановую пробу воды в Тихом океане, в 200 морских милях от Курильских островов.

Из отобранной морской воды в настоящее время готовится осадок, в котором, по возвращению в Санкт-Петербург, после выполнения всех предписанных методиками радиохимических процедур будет измеряться активность изотопов плутония.

60 литров предназначены для последующего анализа на содержание радиоактивных изотопов цезия и стронция, и эта часть пробы в настоящее время также проходит первичную пробоподготовку в походной химической лаборатории на борту судна.

Всего 17-18 октября сотрудниками ОАО "Радиевый институт им. В.Г.Хлопина" при поддержке коллег из Аварийно-технического центра Минатома России (Санкт-Петербург) и Научно-исследовательского института радиационной гигиены им. В.П. Рамзаева, было отобрано четыре пробы воды на цезий и стронций, одна - на плутоний и восемь - на объемную активность трития.

Продолжается постоянное определение мощности эквивалентной дозы гамма-излучения и отбор проб аэрозолей воздуха.

После завершения всех планировавшихся измерений и отбора проб в точке РГО-3/13D, научно-исследовательское судно "Профессор Хлюстин" взяло курс на Сангарский пролив.

Ожидается, что судно вернется во Владивосток 25-26 октября. Обсуждается возможность исследования возможного влияния аварии на АЭС "Фукусима- 1" в какой-либо из точек российского побережья Японского моря по пути во Владивосток.

В экспедиции, которая проводится под эгидой Русского географического общества, принимают участие специалисты предприятия Госкорпорации "Росатом" - Радиевого института имени Хлопина, а также Росгидромета, Министерства обороны РФ, Роспотребнадзора и Морского государственного университета имени адмирала Невельского.

В уже собранных к востоку от Японии пробах воздуха не обнаружено отклонений от нормы содержания опасных радионуклидов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на предпусковом энергоблоке №3 успешно завершена горячая обкатка оборудования реакторной установки

С 20 по 31 октября на Ростовской АЭС будет проведена предпусковая целевая комплексная проверка энергоблока комиссией Ростехнадзора.

Фоторепортаж с конференции "Теплофизика-2014"

Конференция прошла 14-17 октября 2014 года.

Михаил Гашев уволен по закону о люстрации

Уволен также Владимир Холоша.


Герой дня

Валентин Романов

Валентин Романов: процесс живого общения ничем не заменить

Экспериментальная база по ускорителям, имеющаяся в ФЭИ, обслуживает атомную отрасль с самых первых лет её существования. Первый ускоритель ЭГ-1 был поставлен в наш институт для проведения работ по обеспечению отрасли ядерными данными.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Иванов

Сергей Иванов
Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.


МНЕНИЕ

Рудольф Баклушин

Рудольф Баклушин
Почему я взялся за написание этой книги? Причина, пожалуй, в том, что я остался, наверное, одним из последних могикан, которые с самого начала работали в области натриевой технологии быстрых реакторных установок. После института я сразу пришёл на реактор БР-5, работал на этом первом в стране быстром натриевом реакторе в период его монтажа, освоения и эксплуатации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100