AtomInfo.Ru


ОКБ ГИДРОПРЕСС получило лицензию в области защиты информации

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2014

ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) получило бессрочную лицензии федеральной службы по техническому и экспортному контролю России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации.

Данная лицензия позволит ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществлять экономию средств при проектировании и создании объектов информатизации и защищаемых помещений предприятия, при проведении работ по установке, монтажу, испытаниям широкого спектра средств защиты информации от антивирусных до средств защиты от несанкционированного доступа к информации.

Лицензия также распространяется на проведение работ и оказание услуг по проведению аттестационных испытаний и аттестации средств и систем информатизации в защищённом исполнении и защищаемых помещений, по контролю защищённости конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам и др.

"Получение данной лицензии открывает перед ГИДРОПРЕССом новые горизонты деятельности", - отмечает начальник отдела информационной безопасности Денис Уфаев,

"В перспективе она позволит нам принимать участие в качестве подрядчика в конкурсах предприятий отрасли по проведению работ по защите конфиденциальной информации".

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" основано в 1946 году. ОКБ "ГИДРОПРЕСС" осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчётно-теоретических, экспериментально-исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок для АЭС различного назначения, обладающих свойствами повышенной безопасности, надёжности и экономичности, конкурентоспособных в Российской Федерации и за рубежом.

Приоритетное направление работ - это разработка проектов реакторных установок типа ВВЭР широкого диапазона мощности: от 300 до 1700 МВт. В настоящее время реакторные установки ВВЭР, сооруженные по проектам ОКБ "ГИДРОПРЕСС", работают на 18 атомных станциях России, Украины, Армении, Финляндии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Словакии и Китая.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

Ижорские заводы отгрузили корпус реактора ВВЭР-1000 для АЭС "Тяньвань"

Отгрузка корпуса реактора, в связи с его габаритами, представляет собой уникальную операцию.

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.


Герой дня

Сергей Иванов

Сергей Иванов: ускоритель - это системный интегратор

Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100