AtomInfo.Ru


ОАО В/О Изотоп провело рабочее совещание по международному научному проекту Авогадро-2

ОАО В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2014

В рамках реализации международного проекта "Авогадро-2" с 8 по 10 октября 2014 года в конференц-зале ОАО "В/О "Изотоп" прошло очередное рабочее совещание участников, в ходе которого были подведены итоги второго этапа проекта.

Заказчиком "Авогадро-2" выступает Международное бюро мер и весов, которое поставило перед участниками проекта сложную и амбициозную задачу - изготовить эталоны основных единиц измерения, в том числе единицы массы - килограмма.


Изготовленный более ста лет назад платино-иридиевый эталон килограмма постепенно теряет свою массу.

Из монокристалла изотопа кремния-28 будет создан новый эталон, который примет форму идеального шара.

Участие в проекте принимают институт химии высокочистых веществ РАН (Нижний Новгород), ОАО "ПО "ЭХЗ" (Зеленогорск), ОАО "В/О "Изотоп" (Москва), институт выращивания кристаллов (Берлин) и физико-техническое федеральное ведомство Германии.

ОАО "В/О "Изотоп" выступает в качестве технического координатора, то есть, фактически, связующего звена между всеми участниками проекта.

За время реализации второго этапа "Авогадро-2" благодаря скоординированной работе и высокому профессионализму участников был сделан большой прогресс в работах по проекту.

Сотрудники ОАО "ПО "ЭХЗ" в установленные сроки и в необходимом количестве наработали тетрафторид кремния-28, из которого совместными усилиями специалистов ИХВВ РАН и Института выращивания кристаллов удалось вырастить поликристаллический кремний.

ОАО "В/О "Изотоп" обеспечило своевременную доставку изготовленной продукции от одного участника проекта остальным. Сотрудникам компании удалось наладить эффективную коммуникацию между немецкой и российской стороной.

На сегодняшний день из поликристаллического кремния уже выращен монокристалл. Проект "Авогадро-2" выходит на заключительную стадию реализации. Следующее рабочее совещание участников состоится уже в рамках третьего этапа проекта. Совещание пройдёт в Берлине с 9 по 13 марта 2015 года.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Ижорские заводы отгрузили корпус реактора ВВЭР-1000 для АЭС "Тяньвань"

Отгрузка корпуса реактора, в связи с его габаритами, представляет собой уникальную операцию.

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.


Герой дня

Сергей Иванов

Сергей Иванов: ускоритель - это системный интегратор

Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100