AtomInfo.Ru


Деннис Уайт: ИТЭР это то, что у нас уже есть

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 17.10.2014

Уточнённый график международного проекта по созданию экспериментального термоядерного реактора ИТЭР, согласованный со всеми странами-участницами проекта, будет представлен Совету ИТЭР в июне 2015 года, сообщил в ходе проходящей в эти дни в Санкт-Петербурге XXV международной конференции по энергии термоядерного синтеза генеральный директор Международной организации ИТЭР Осаму Мотоджима.

Конференция организована Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Правительством Российской Федерации при поддержке Госкорпорации "Росатом".

В ходе конференции были вручены премии Nuclear Fusion Prize за 2013 год. Лауреатами стали профессор Массачуссетского технологического института (США) Деннис Уайт (Dennis G. Whyte) и представитель компании General Atomics Филип Снайдер (Philip B. Snyder).

Деннис Уайт, профессор Массачусетского технологического института (США):

"Исторически, концепция работы ИТЭР была придумана в России, и конкретный проект токамака был создан и реализован в России.

ИТЭР - это прекрасная идея. Это первый случай, когда плазма фактически нагревает сама себя. И самое главное сейчас понять, как сохранить эту плазму горячей, пока она вырабатывает термоядерную энергию. ИТЭР станет первым примером, который на деле покажет, что в такой конфигурации реакция может поддерживать сама себя.

Мировой энергетический рынок очень сложен, но в целом, если представить самую общую картину энергетического будущего, есть некоторые вещи, из которых мы можем вынести уроки.

Как известно, в США разработаны новые технологии, который сделали возможным добычу сланцевого газа, что привело к снижению цен на газ. Также развивается много других технологий.

В долгосрочной перспективе нам понадобится энергия. И мы думаем, что в конце концов мы должны перейти к выработке термоядерной энергии. Термоядерная энергетика не ограничена запасами топлива и безопасна. Но сейчас ещё предстоит решить вопрос экономической эффективности такого вида энергетики.

ИТЭР это то, что у нас уже есть. Это было не так просто, но не невозможно сделать. ИТЭР показывает всему миру, что у нас достаточно знаний. Да, есть ещё чему поучиться, но мы знаем достаточно и у нас достаточно высокая степень уверенности, что мы сможем перейти к следующей стадии.

И когда это произойдет, мы надеемся, что весь мир скажет: "Да, у нас есть возможность выбрать энергетику будущего для человечества".

Некоторые люди спрашивают: а когда появится термоядерная энергетика? Я им отвечаю: когда люди сами этого захотят. Потому что термоядерная энергетика и ИТЭР - это эксперименты с высокотемпературной плазмой, мы рассматриваем научные аспекты технологии. В конце концов, мы должны иметь самую полную картину, чтобы потом все это сложить вместе. Потому что это означает получение доступной с точки зрения экономики энергии.

На самом деле, это ещё один шаг, который открывает нам путь к различным направлениям, которые можно развивать параллельно с ИТЭР.

Проект ИТЭР и работы по термоядерному синтезу исторически сложились на базе соглашений нескольких стран о научном сотрудничестве в самый разгар "холодной войны". Над ним работает все человечество, его нельзя куда-то отнести - это не Запад или Восток.

Мы работаем над ним все вместе, и это лежит в основе проекта, в его ДНК. На конференции все участники разговаривают и общаются друг с другом не от имени России, США или Китая. Мы все говорим друг с другом.

Все люди, участвующие в конференции, преданны своей профессии и нацелены на то, чтобы заставить термоядерный синтез работать. Никакой политики, только термоядерный синтез.

Именно поэтому такие проекты, как ИТЭР, важны: они напоминают нам, что у нас больше общего, над чем мы должны работать сообща".

Ключевые слова: ITER, Мнения


Другие новости:

Ижорские заводы отгрузили корпус реактора ВВЭР-1000 для АЭС "Тяньвань"

Отгрузка корпуса реактора, в связи с его габаритами, представляет собой уникальную операцию.

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.


Герой дня

Сергей Иванов

Сергей Иванов: ускоритель - это системный интегратор

Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100