AtomInfo.Ru


МАГАТЭ отправит в Африку оборудование для диагностики болезни, вызванной вирусом Эбола

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2014

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о намерении направить странам Африки оборудование, которое должно помочь в борьбе с вспышками болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ).

Как сообщила организация, соответствующий план предложен гендиректором Юкия Амано.

На первом этапе специализированное диагностическое оборудование будет направлено в Сьерра-Леоне, а затем и в Либерию и Гвинею.

В МАГАТЭ отметили, что оборудование, использующее метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией (ОТ ПЦР), позволит быстрее диагностировать БВВЭ.

"Как ожидается, помощь будет доставлена в ближайшие недели и станет началом кампании широкой поддержки МАГАТЭ по поддержке технологических возможностей стран Африки для выявления заболеваний, передающихся человеку от животных", - сообщили в агентстве.

При этом в МАГАТЭ отмечают, что органы здравоохранения Сьерра-Леоне уже подали заявки на оснащение диагностическим оборудованием и комплектующими к нему и систем биозащиты.

В целом, международное агентство сотрудничает с 32 странами континента.

Технология, пришедшая в медицину из ядерных исследований, позволяет обнаруживать вирус за считанные часы, тогда как при использовании традиционных методов диагностики, таких как выращивание клеточных культур, на это уходит до нескольких дней.

Изначально в методе ОТ ПЦР в качестве маркеров для определения наличия вируса использовались радиоактивные изотопы, впоследствии их удалось заменить на флуоресцентные маркеры.

"Ранняя диагностика в сочетании с надлежащей медицинской помощью снижают смертность и позволяют ограничить распространение заболевания", - отмечают в МАГАТЭ.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв вспышки БВВЭ в странах Западной Африки возросло до 4447 человек, около 8,9 тысяч инфицированы. Большая часть смертельных случаев приходится на три страны - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Африка, Ядерная медицина


Другие новости:

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС приступили к монтажу купола реактора

Нижняя часть купола установлена на штатное место 12 октября.

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.


Герой дня

Сергей Иванов

Сергей Иванов: ускоритель - это системный интегратор

Но вы должны понимать, что этой идее нужно пройти долгий путь до внедрения. Вопросов множество – от нейтронно-физических констант для таких энергий до стендовой проверки ключевых технологических систем и технологий. Причём это должна быть экспериментальная работа в реальном секторе физики, то есть, с релятивистскими пучками заряженных частиц.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100