AtomInfo.Ru


КНР: шестисторонние переговоры оптимальны для сдерживания ядерных амбиций КНДР

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2014

Шестисторонние переговоры остаются оптимальным процессом, в ходе которого можно будет убедить КНДР отказаться от ядерных амбиций.

Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил во время встречи с находящимся в Пекине лидером правящей в Республике Корея (РК) партии "Сэнури" Ким Му Соном, передаёт агентство Ренхап.

"Проблема Корейского полуострова не может быть решена в одиночку", - отметил китайский лидер.

Формат шестисторонних переговоров представляет собой, по его словам, "оптимальный" механизм, способный обеспечить "устойчивый, эффективный и необратимый" процесс денуклеаризации КНДР.

Со своей стороны Ким Му Сон высказался за скорейшее возобновление ядерного диалога шести стран.

У Китая в последние годы наблюдается рост недовольства ядерными амбициями КНДР и санкциями ООН, которые были ужесточены после третьего на Севере ядерного испытания в феврале 2013 года.

При этом до сих пор нет ясности в вопросе о том, насколько велико влияние Пекина на Пхеньян, пишет в этой связи агентство Ренхап.

КНДР настаивает на возобновлении шестисторонних переговоров без каких-либо предварительных условий. Республика Корея и США, в свою очередь, требуют прежде от Пхеньяна реальных шагов по реализации им взятых на себя обязательств в сфере ликвидации программ разработки ядерного оружия.

В последний раз шестисторонние переговоры с участием двух Корей, США, Китая, России и Японии проводились в декабре 2008 года, после чего КНДР дважды осуществила подземные ядерные испытания.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР, Китай


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100