AtomInfo.Ru


Россия намерена выполнять все свои обязательства в Международном проекте ИТЭР

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 14.10.2014

На открывшейся 13 октября в Санкт-Петербурге XXVМеждународной конференции по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) заместитель генерального директора Госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков отметил, что санкции в отношении России не повлияли на участие РФ в международном проекте по созданию Международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР.

В.Першуков отметил, что нынешняя политическая ситуация не оказала влияния на выполнение Россией своих обязательств по проекту.

"Россия выполняла, выполняет и будет выполнять свои международные обязательства в проекте ИТЭР. Могу уверить общественность, что в бюджете на 2015-2017 гг. мы не производили изменений по проекту ИТЭР в сторону уменьшения",- сказал Першуков.

По его словам, в текущем году участие РФ в этом проекте, в том числе в виде поставленного оборудования, составило около 5 миллиардов рублей.

Как отметил В.Першуков, бюджет каждой страны-участницы проекта является плавающим, и зависящим каждый год от оборудования, которое конкретная страна поставляет для проекта.

"Наука - вне политики, мы держимся этой позиции", - сказал он.

XXV Международная конференция по энергии термоядерного синтеза (FEC 2014) открылась в понедельник в Санкт-Петербурге. Россия впервые в своей современной истории принимает этот научный форум.

Конференция, проводимая раз в два года под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), является площадкой для обсуждения перспектив исследований в области термоядерной энергетики. Первая такая конференция прошла в 1961 году в австрийском Зальцбурге, Советский Союз принимал её в Новосибирске в 1968 году.

Организаторами нынешней конференции стали МАГАТЭ, Правительство РФ и Госкорпорация "Росатом". В работе форума примут участие представители 43 государств.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Синтез, ITER, Пресс-релизы


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100