AtomInfo.Ru


Михаил Петров: наш институт занимается разработкой трёх диагностических систем для ИТЭРа

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2014

Михаил Петров, Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН (Санкт-Петербург):

"Наш Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе занимается разработкой трёх диагностических систем для ИТЭРа. Я имею в виду системы диагностики плазмы, которые измеряют очень важные ее параметры.

Одна система основана на регистрации потоков нейтральных атомов из плазмы. Вторая, тоже очень важная - с томсоновским рассеянием в диверторе ИТЭРа. Третья диагностика основана на гамма-спектроскопии.

Первая диагностика предназначена для измерения изотопного отношения топлива дейтерий - тритий, которое важно поддерживать в пропорции 1:1, чтобы горение плазмы было наиболее эффективным.

Вторая диагностика регистрирует поток энергии на элементы дивертора и, если он превысит критический, то принимаются соответствующие меры. То есть вторая система служит для защиты машины от аварий, как, кстати, и третья.

Эта последняя диагностика контролирует поток так называемых убегающих электронов, который может повредить внутренние конструкции плазменной камеры. Кроме того, эта диагностика измеряет потоки быстрых ионов в плазме, играющих важную роль в ее нагреве.

Для этих работ создан коллектив из 25 человек, состоящий из представителей трёх лабораторий нашего института. Разумеется, общее количество привлечённых участников гораздо больше. Из основного состава, получается, по каждой системе работает в среднем по восемь человек. Временно привлекаются и другие работники нашего института.

Это не считая десятков организаций, к которым мы обращаемся с заказами - они нам делают расчёты, разрабатывают конструкции, ставят опыты, делают испытания. Наш институт, координируя все эти процессы, является ответственным поставщиком.

Я являюсь научным руководителем всех этих работ по созданию диагностических систем для ИТЭРа в нашем институте.

Наша организация была традиционно очень компетентна в части разработки диагностики плазмы. Началось это более 50 назад, когда в СССР начали разворачиваться термоядерные исследования. Наш Физтех всегда отличался высоким уровнем разработок диагностики плазмы, в частности, по этим трём названным мной направлениям.

Поэтому когда международная дирекция ИТЭРа решала, кому поручить эти направления, то для этих трёх систем был выбран Физтех.

Напомню, что Россия в счёт своих международных обязательств разрабатывает всего семь диагностик, три из них разрабатываем мы, две - НИЦ "Курчатовский институт", ещё две - ТРИНИТИ.

Всего диагностических систем в ИТЭРе около 40. Они по значимости делятся на три группы. В первую включены системы, измеряющие самые основные параметры, которые важны для получения режима реактора режима и защиты его от аварий. Вторая группа включает системы для менее важных параметров, а третья предполагает чисто исследовательские цели. Так вот те три диагностики, над которыми работает наш институт, входят как раз в первую группу.

Взаимодействие по проекту идёт очень тесное. Мы постоянно контактируем с Проектным центром ИТЭР в Москве, которым руководит Анатолий Витальевич Красильников. Кроме того, у нас регулярно бывают международные аудиты - каждый год нас проверяют, и я никогда не получал сигналов, что нашей работой кто-то не доволен.

Все работы мы всегда выполняем по графику. Наша диагностика по потокам атомов считается лидирующей по срокам - мы первыми из всех российских диагностик проходим все формальные защиты проектов, коллеги равняются на нас. А речь ведь идёт об очень сложных процедурах.

Я диагностикой плазмы начал заниматься более 50 лет назад, и знаю, о чем говорю. Задачи такой степени сложности, причем в основном технические задачи, которые перед нами стоят по ИТЭРу, - они беспрецедентные.

Ситуация ещё усугубляется и тем, что реактор строится во Франции по ГОСТам французской атомной промышленности, а французская бюрократия очень серьёзная. Ко всему выдвигаются очень высокие параметры - и к материалам, и к конструкциям, и к испытаниям. Нам приходится крутиться, как белкам в колесе, чтобы все это выполнять.

Работа в проекте ИТЭР - это не первый наш опыт поставок диагностического оборудования за рубеж. Этот предыдущий опыт с ведущими термоядерными центрами нам, разумеется, помогает, но такого хай-тека мы ещё, честно говоря, не делали. То есть мы по уровню работ соответствуем мировому уровню и даже определяем его, иначе нас в этот проект просто не взяли бы.

Проект ИТЭР очень важен для российской атомной отрасли тем, что мы не просто поставляем для него оборудование, причем не только диагностическое, но ещё и будем работать на этом оборудовании в будущем.

Проект ИТЭР организован так, что вклад в него мы делаем не деньгами, а оборудованием. Таким образом мы получаем в пользование бесценные ноу-хау - как построить термоядерный реактор.

Во-первых, это сильно повышает наш отечественный технический уровень (в силу высоких требований и неплохого финансирования). Все наши российские организации используют самые передовые технологии в работе над этим проектом.

Во-вторых, есть возможность перенять ноу-хау других стран, поделившись, разумеется, своим. ИТЭР полезен всем странам-участницам.

Этот проект очень важен для того, чтобы Россия не отстала, а наоборот - продолжала лидировать в области термоядерного синтеза. Задел в этой области со времен Советского Союза у нас есть, теперь главное его не растерять и преумножить. Для России важно в будущей термоядерной энергетике играть ведущую роль, создав при этом собственную термоядерную энергетику. Для этого как раз нам и нужен опыт ИТЭРа".

Ключевые слова: ITER, Мнения


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100