AtomInfo.Ru


Александр Бурдаков: наш институт участвует в нескольких крупных работах по реализации проекта ИТЭР

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2014

Александр Бурдаков, заместитель директора по науке Института ядерной физики им. Будкера СО РАН (Новосибирск):

"Наш Институт ядерной физики сейчас участвует в нескольких крупных работах по реализации проекта ИТЭР.

Это разработка, во-первых, современной аппаратуры для регистрации быстрых сигналов. Во-вторых, порт-плагов (защитных пробок), которые являются, образно говоря, окном в реактор и служат для доступа диагностик к плазме. Также мы участвуем в изготовлении мониторов нейтронного потока.

Для реализации всего этого необходимо участие и разработчиков, и конструкторов, и электронщиков, а также нужна соответствующая подготовка нашего экспериментального производства и, кроме того, нужно готовить площадки для интеграции оборудования для ИТЭРа. В итоге для реализации этого проекта задействованы самые разные подразделения института.

ИЯФ является крупнейшим институтом РАН. В нём сосредоточен полный набор компетенций: есть научные подразделения, конструкторское бюро, мощное производство с соответствующими технологиями. Есть специалисты радио- и микроэлектроники. Всё это вместе позволяет институту делать очень сложные проекты, у нас есть богатый опыт международного сотрудничества по различным темам.

Думаю, что совокупность этих причин позволила остановить выбор на нас как поставщике оборудования для ИТЭРа.

Взаимодействие с представителями этого проекта идет непрерывно. Мы ежедневно общаемся с российским агентством по проекту, часто - с международной организацией и разработчиками диагностик по ИТЭРу, то есть представителями всех стран - участниц этого проекта. Вся работа ведётся в очень тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами.

Мы заинтересованы в реализации этого проекта потому, что он позволяет приобщиться к мировой культуре в области термоядерных технологий.

ИТЭР - это самый передовой проект современности, это пик развития соответствующих технологий. Работа над ним позволяет нам иметь доступ к высоким технологиям и даёт возможность общаться со специалистами, которые участвуют в этом проекте. Это очень важно для развития наших собственных программ в области термоядерных исследований и создания термоядерного реактора.

Такая теснейшая кооперация и обмен данными очень полезны для нашего института. Разумеется, это несет плюсы и в целом для отрасли - в плане научного обогащения и развития новейших сложных технологий у нас в стране, а также всего комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Для наших международных партнёров по этому проекту это сотрудничество тоже имеет свои плюсы. Для них оно полезно тем, что Россия, как один из инициаторов и первоначальных участников проекта ИТЭР, использует всю свою мощную научную базу, необходимую для его реализации. Не меньшую важность для ИТЭРа имеют и российские технологии. Вклад разработчиков, высококвалифицированных специалистов из нашего института не просто заметен, но и общепризнан".

Ключевые слова: ITER, Мнения


Другие новости:

НИАЭП-АСЭ объединяется с московским "Атомэнергопроектом"

Марат Мустафин освобождён от должности.

Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

Отстают США и Евросоюз.

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100