AtomInfo.Ru


Запуск ITER может быть отложен ещё на два-три года

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2014

Запуск международного термоядерного реактора ИТЭР, который строится во французском городе Кадараш, может быть снова отложен на два-три года.

Об этом ТАСС сообщил руководитель проектного офиса "ИТЭР-Россия" Анатолий Красильников.

Ранее сообщалось, что получить первую плазму в установке планируется в 2018 году, затем сроки перенесли на 2020 год. Начало постоянной работы с плазмой ранее было запланировано на 2027 год.

"Сейчас существует план реализации проекта, по которому машина (реактор - прим.ред.) и первая плазма должна быть получена в конце 2020 года. Но этот план был сформирован некоторое количество лет назад, на тот момент ещё не все страны запустили промышленное производство по изготовлению компонентов для ИТЭР", - отметил Красильников.

Среди стран, которые отстают от графика больше других, Красильников назвал США, а также Европейский Союз.

"Сейчас образовалась такая ситуация, когда мы понимаем, что в 2020 году не сумеем получить первую плазму, а на какой срок будет сдвиг, мне сейчас сказать трудно. Это скорее всего будет несколько лет. Думаю, что речь идёт о двух-трёх годах", - сообщил глава российского ИТЭР.

Он добавил, что окончательный график будет утверждён в ноябре в рамках совета ИТЭР, который пройдёт в Кадараше.

По словам Красильникова, наиболее чётко выполняют свои обязательства в рамках проекта РФ, Южная Корея и Япония.

"Мы по каждой системе опережаем средний график установки ИТЭР в мире", - сказал он.

"В этом смысле Россия является одним из лидеров. К другим неотстающим странам я бы отнес Южную Корею и Японию, Китай. Несмотря на то, что в Китае уже есть определённые отставания, которые настораживают".

Ключевые слова: Синтез, ITER


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100