AtomInfo.Ru


Стоимость СВБР-100 выросла вдвое до 36 млрд рублей

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2014

Стоимость проекта реактора СВБР-100, который реализуется компанией СП "Росатома" и "En+ Group" Олега Дерипаски, выросла с 15 миллиардов рублей до 36 миллиардов рублей.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель гендиректора "Росатома" Вячеслав Першуков на 25-ой международной конференции по энергии термоядерного синтеза МАГАТЭ.

"У нас есть ряд проблем по будущему бюджетированию этого проекта. Это связано с тем, что сметная стоимость, которую выдали проектировщики, оказалась выше планируемой", - сказал он.

"Мы обсуждаем вместе с нашим партнёром выход из ситуации - либо искать нового партнёра, либо менять технические решения или приглашать международных партнёров".

"Сейчас оценка по проекту СВБР на уровне 36 миллиардов (рублей). Мы считаем, что можно уменьшить как минимум на 30% данную стоимость" до 24-25 миллиардов рублей", - сообщил Першуков, напомнив, что изначально стоимость проекта составляла 15 миллиардов рублей.

По его словам, оценки по готовности технологий оказались завышенными, и пришлось проводить "определённые работы в области безопасности и конструкции проекта, которые на данный момент продолжаются".

"Мы должны заново пересчитать все. Проект не простой, но он не остановлен, а находится в стадии обсуждения", - заключил замгендиректора Росатома.

Ключевые слова: Экономика, СВБР


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100