AtomInfo.Ru


Индия предложит поставщикам методику решения проблемы компенсаций за ядерный ущерб

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2014

Индия предложит зарубежным поставщикам реакторных технологий методику, которая, по мнению Дели, должна развеять их сомнения, связанные с особенностями индийского законодательства о ядерном ущербе.

Хотя до настоящего момента детали индийского предложения неизвестны, эксперты уверены, что речь пойдёт о страховании рисков поставщиков.

Как предполагается, суть предложения будет заключаться в следующем. Индийские страховые компании - включая, возможно, государственную компанию "General Insurance Corp. of India" - застрахуют поставщиков на сумму ущерба, которая с них может быть запрошена в случае инцидента на АЭС.

Между тем, в компании "Westinghouse", рассчитывающей поставить в Индию не менее двух блоков с AP-1000, к идее о страховании поставщиков относятся со скептицизмом.

"Мы по-прежнему считаем, что в индийское законодательство о ядерном ущербе необходимо внести изменения на парламентском уровне", - заявил в сентябре журналистам президент и CEO компании "Westinghouse" Дэнни Родерик. Он уверен, что решение проблемы только посредством страхования невозможно.

"Мы боимся, что нас будут вызывать в суд за вещи, за которые мы не отвечаем, и что нам придётся заниматься бесконечными судебными тяжбами", - пояснил Родерик.

Особенностью индийского законодательства о ядерном ущербе является возможность выставлять регрессные иски поставщикам на протяжении всего срока службы атомного энергоблока и в течение определённого периода (20 лет) после его окончательного останова.

Ключевые слова: Азия, Индия, Вестингауз, Страхование


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100