AtomInfo.Ru


Василий Голубев и Сергей Кириенко обсудили вопросы загрузки Атоммаша и развития социнфраструктуры региона

Пресс-служба губернатора Ростовской области, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2014

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" готова содействовать росту объёмов заказов для волгодонского "Атоммаша", подтвердил генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко на состоявшейся 9 октября в Москве встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым.

Глава региона сообщил о тех шагах, которые руководство области предпринимает для увеличения загрузки мощностей "Атоммаша", и предложил "Росатому" также подключиться к этой работе.

"Я был недавно на предприятии, это мощное производство, которое благодаря приходу нового собственника сейчас получило вторую жизнь. Важно максимально использовать потенциал этого производства", - уверен Василий Голубев.

В ходе встречи был затронут и ряд других важнейших вопросов. В частности, были уточнены сроки ввода в строй третьего энергоблока Ростовской атомной станции. Физический пуск блока запланирован на ноябрь, а энергетический состоится в декабре.

Губернатор поднял тему участия госкорпорации в финансировании объектов социальной инфраструктуры региона.

Сергей Кириенко сообщил, что "Росатом" приступает к разработке проектной документации строительства 20-километрового участка объездной дороги на трассе Волгодонск - Дубовский, само строительство запланировано начать в 2015 году.

Кроме того, в рамках действующего с областью соглашения госкорпорация намерена начать строительство в Волгодонске медицинского комплекса.

Василий Голубев и Сергей Кириенко договорились, что до конца этого года подпишут новое соглашение, в котором будут уточнены перспективы сотрудничества госкорпорации с субъектом.

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100