AtomInfo.Ru


В Киеве прошла акция против добычи сланцевого газа на Украине

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2014

Активисты украинской общественной организации "Национальный экологический центр" провели 11 октября акцию в центре Киева, на Крещатике, приуроченную к международному дню против добычи сланцевого газа.

Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места события.

"Наша цель - рассказать, к каким экологическим и социальным последствиям может привести добыча нетрадиционного газа на Украине и как достичь энергетической независимости, не рискуя здоровьем нации", - рассказала в беседе с корреспондентом ТАСС представитель организации.

По её словам, только на Олесской площади на западе Украины (Прикарпатье. - Прим. AtomInfo.Ru) при бурении 128 скважин потребуется около 2 миллионов кубометров воды для применения технологии гидроразрыва пласта.

Причём, подчеркнула она, "эта вода уже не будет возвращена в природный кругооборот, поскольку нет экономически обоснованных способов для её очистки от технологических примесей и тяжёлых металлов".

В ноябре 2013 года Украина подписала соглашение о разделе продукции с американской нефтегазовой компанией "Chevron" на разведку и добычу сланцевого газа в западных регионах страны.

Ранее, в мае 2012 года, конкурс на право заключения соглашения на геологоразведку и разработку Юзовского месторождения на границе Харьковской и Донецкой областей выиграла британско-нидерландская компания "Shell".

Разрешениями на разработку месторождений Днепровско-Донецкого бассейна на востоке Украины обладает также украинский нефтегазовый холдинг "Бурисма", членом совета директоров которого стал сын вице-президента США Джо Байдена.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Украина, Сланцевый газ


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции приняла закон о снижении доли атома

50% к 2025 году.

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100