AtomInfo.Ru


Иран отказал в визе американскому эксперту по ЯО - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2014

Представитель МАГАТЭ, которому было отказано в визе в Иран, является американским экспертом по ядерному оружию, передают западные агентства со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

В сентябре МАГАТЭ сообщило, что Иран отказал во въездной визе одному из членов делегации атомного агентства, направлявшейся в исламскую республику для переговоров по вопросам, касающимся подозрений в военном характере некоторых видов ядерной деятельности ИРИ в прошлом.

МАГАТЭ не приводит никаких сведений о гражданстве и профессиональной принадлежности отказника, а также никак не комментирует появившуюся в СМИ утечку информации о том, что это был американский эксперт по ЯО.

В свою очередь, Иран назвал своим "суверенным правом" решать о возможности въезда конкретных представителей и инспекторов МАГАТЭ на иранскую территорию.

"Это суверенное право Ирана выдавать въездные визы или отказывать в их выдаче сотрудникам международных организаций, в том числе и МАГАТЭ. Иран оставляет за собой право отказать в выдаче виз даже уполномоченным инспекторам МАГАТЭ, и Исламская Республика воспользовалась этим правом в прошлом", - заявил представитель Ирана в МАГАТЭ Реза Наджафи.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.

МИД РФ: ядерные миссии НАТО не совместимы с ДНЯО

Речь идёт о совместных ядерных миссиях стран-членов НАТО.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100