AtomInfo.Ru


АЭС R.E.Ginna может быть закрыта по финансовым причинам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2014

Компания "Constellation Energy Nuclear Group" (CENG) предупредила власти штата Нью-Йорк (США) о возможном останове АЭС "R.E.Ginna" в случае срыва переговоров по отпускной цене электроэнергии с её крупнейшим потребителем.

АЭС "Р.И.Гинна" (Robert E. Ginna) состоит из одного блока с реактором PWR, введённого в эксплуатацию в 1970 году. Проектная мощность блока 470 МВт(эл.), фактическая 580 МВт(эл.), реакторная установка двухпетлевая по проекту от "Westinghouse".

Станция названа в честь ныне покойного исполнительного директора компании "Rochester Gas and Electric Company" Роберта Гинны, выступившего в своё время спонсором строительства АЭС в округе Уэйн штата Нью-Йорк. Здания станции выкрашены в зелёный цвет, что подчёркивает ирландское происхождение Гинны.

Компания "Rochester Gas & Electric" (RG&E) остаётся крупнейшим потребителем электроэнергии от АЭС "R.E.Ginna". По иронии судьбы, именно с ней нынешние владельцы станции не могут найти общего языка.

С июня 2014 года станция не имеет долгосрочных обязательств перед RG&E и функционирует как "чисто коммерческая структура на свободном рынке". Владельцы станции отмечают, что в последние три года она работала в убыток, и общая сумма понесённых за этот период потерь превышает 100 миллионов долларов.

Ситуация, сложившаяся на энергетическом рынке в штате Нью-Йорк, побуждает владельцев остановить работу станции. Однако анализ, выполненный совместно CENG, RG&E и независимым системным оператором штата, показывает - для обеспечения стабильности сетей станция должна оставаться в строю, как минимум, до 1 октября 2018 года.

В "Constellation" призывают власти штата вмешаться в ситуацию и способствовать её разрешению до декабря, в противном случае может встать вопрос о закрытии станции.

В свою очередь, в компании RG&E полагают, что потерю "R.E.Ginna" можно будет восполнить за счёт "других производителей электроэнергии", однако готовы к переговорам "в интересах потребителей", если штат потребует проведения таковых.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.

МИД РФ: ядерные миссии НАТО не совместимы с ДНЯО

Речь идёт о совместных ядерных миссиях стран-членов НАТО.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100