AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск отгрузил подогреватели сетевой воды для Ростовской АЭС

Медиа-центр ОАО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2014

С производственной площадки машиностроительного завода "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отправлен комплект подогревателей сетевой воды первой ступени ПСВ-700 для оснащения строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС.

В поставку вошли три аппарата: два основных и один пиковый подогреватели.

Подогреватели предназначены для эксплуатации в системе теплоснабжения АЭС с турбоустановкой К-1100-60/1500-2М в целях нагрева сетевой воды, подаваемой к потребителям за пределами АЭС и на собственные нужды.

В составе блока АЭС работают две группы ПСВ, в каждую из которых входят два основных и один пиковый подогреватель сетевой воды. Для нагрева сетевой воды используется пар из отборов турбины.

В конструкции ПСВ для поверхности нагрева применены трубы из безникелевой нержавеющей стали ферритно-мартенситного класса 08Х14МФ, что позволяет значительно повысить надёжность работы трубной системы ПСВ.

Трубы, изготовленные из этой стали, обладают исключительной стойкостью к эрозионному износу и коррозионному повреждению. Срок службы оборудования - 60 лет.

Подогреватели доставляются на станцию спецавтотранспортом. Общий вес отгруженной продукции составил 60 тонн.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности.

40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.

МИД РФ: ядерные миссии НАТО не совместимы с ДНЯО

Речь идёт о совместных ядерных миссиях стран-членов НАТО.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100