AtomInfo.Ru


Европа не против Hinkley Point C

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2014

Еврокомиссия не нашла противоречий с европейским законодательством в планах Соединённого Королевства по поддержке строительства новых блоков на АЭС "Hinkley Point".

Издание "World Nuclear News" посвятило этому событию сразу два материала.

Добро от ЕК

Хоакин Альмуния, вице-председатель Еврокомиссии и еврокомиссар по вопросам конкуренции, комментирует решение Брюсселя следующим образом: "После вмешательства ЕК, британские меры, направленные на поддержку (новых блоков) АЭС "Hinkley Point", претерпели значительные изменения, чем были ограничены перекосы в конкуренции на общем рынке".

По словам еврокомиссара, сделанные изменения также позволили снизить нагрузку на британских налогоплательщиков, связанную со строительством блоков.

"На этих основаниях и после тщательного исследования еврокомиссия может теперь заключить, что поддержка (строительства блоков) соответствует правилам Евросоюза о господдержке".

Государства, входящие в ЕС, вправе самостоятельно определять свой энергетический баланс. Великобритания сочла для себя необходимым развивать атомную энергетику, и это её право.

Однако Еврокомиссия вмешивается в тех случаях, когда те или иные компании претендуют на получение в той или иной форме помощи из госбюджета. Именно поэтому ЕК бралась за рассмотрение соглашения по проекту "Hinkley Point C" - строительству на этой площадке двух блоков с EPR (блоки C-1 и C-2).

Условия соглашения

Соглашение между правительством Великобритании и франко-китайским консорциумом во главе с EDF было достигнуто в октябре 2013 года. Одно из его ключевых положений - contract for difference, или гарантированная отпускная цена электроэнергии от новых блоков.

Соглашением устанавливались два варианта гарантированной цены. Если новые блоки будут построены только на площадке "Hinkley Point", то цена составит 92,5 фунта стерлингов за МВт×ч. Если же консорциум построит ещё и блоки на площадке "Sizewell", то гарантированная цена снизится до 89,5 фунтов стерлингов за МВт×ч.


Цены в евро составляют, соответственно, 117 и 113 евро за МВт×ч.

Следует добавить, что гарантированные цены в соглашении были прописаны в ценах 2012 года. Они подлежат эскалации в соответствии с индексом потребительских цен. Срок действия соглашения - 35 лет.

Ещё один важный момент - госгарантии со стороны британского правительства под кредиты, которые консорциум будет привлекать на нужды строительства блоков.

Проект "Hinkley Point C" дорогостоящ. В октябре 2013 года компания EDF оценила строительство двух блоков с EPR на этой площадке как 14 миллиардов фунтов стерлингов (17,8 миллиардов евро).


По стоимости британских EPR есть разные мнения. Так, Эрве Машено, исполнительный директор группы по производству и инжинирингу (EDF), на слушаниях в парламенте Франции 27 февраля 2014 года предположил, что стоимость EPR будет в пределах 6-6,5 миллиардов евро, так как его компания сделала необходимые выводы из строительства "Фламанвилля-3".

Ещё 2 миллиарда фунтов стерлингов понадобится потратить на прочие нужды. Сюда входят, в том числе, покупка земельных участков под новые блоки, затраты на сооружение хранилища ОЯТ и на подготовку персонала блоков численностью 900 человек.

Основные параметры октябрьского соглашения после рассмотрения в Еврокомиссии сохранились в неизменности. Но всё же некоторые модификации в его тексте были сделаны, что и позволило еврокомиссару Альмуния рапортовать о роли ЕК.

Например, был "существенно" увеличен размер взноса, который французы должны будут уплатить в британское министерство финансов перед получением госгарантий на кредиты.

Следующие шаги

Пуск блока "Hinkley Point C-1" должен состояться в 2023 году, а второго блока - предположительно, годом позже. Но до этого момента всем участникам проекта предстоит сделать множество шагов.

На сегодняшний день проект находится на стадии заключения соглашений со стратегическими и финансовыми партнёрами.

Параллельно с этим готовятся контрактные положения по обращению с РАО и ОЯТ новых блоков. Их предстоит утвердить в Еврокомиссии и в правительстве Соединённого Королевства.

Стоит подчеркнуть, что новые блоки "Hinkley Point" станут первыми в Европе, кто будет отчислять средства в фонды по выводу из эксплуатации и по ядерным отходам с самого начала своей работы.

Ключевые слова: Европа, Великобритания, Electricite de France, EPR-1600


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "МНТК НИКИЭТ-2014"

Конференция проходит 7-10 октября 2014.

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.

МИД РФ: ядерные миссии НАТО не совместимы с ДНЯО

Речь идёт о совместных ядерных миссиях стран-членов НАТО.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100