AtomInfo.Ru


В Тегеране завершились переговоры между представителями Ирана и делегацией МАГАТЭ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2014

В Тегеране закончились переговоры между официальными представителями Ирана и делегацией МАГАТЭ.

Об этом сообщил постоянный представитель Исламской Республики в организации Реза Наджафи.

"Переговоры закончились уже через два дня после начала, на них были подняты все намеченные к обсуждению вопросы", - цитирует телеканал Press-TV слова Наджафи.

"По всей видимости, будет проведена ещё одна встреча, скорее всего, в ноябре", - отметил представитель ИРИ.

Наджафи также коснулся и отказа Ирана выдать въездные визы одному из членов группы МАГАТЭ, посещавшей страну 31 мая этого года для проверки иранских ядерных объектов.

"Это суверенное право Ирана выдавать въездные визы или отказывать в их выдаче сотрудникам международных организаций, в том числе и МАГАТЭ. Иран оставляет за собой право отказать в выдаче виз даже уполномоченным инспекторам МАГАТЭ, и Исламская Республика воспользовалась этим правом в прошлом", - заявил он.

Причин отказа выдачи визы телеканал Пресс-ТВ не привёл.

Делегация во главе с заместителем генерального директора МАГАТЭ Теро Тапио Варьоранта прибыла в Тегеран в минувший понедельник для обсуждения оставшихся нерешёнными вопросов, связанных с ядерной программой ИРИ.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Иран


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "RuРАС 2014"

Конференция проходит в ГНЦ РФ - ФЭИ.

МИД РФ: ядерные миссии НАТО не совместимы с ДНЯО

Речь идёт о совместных ядерных миссиях стран-членов НАТО.

Энергопуск реактора БН-800 Белоярской АЭС ожидается в конце ноября-начале декабря - "Росэнергоатом"

Тут никакой гонки быть не может.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100