AtomInfo.Ru


МИД РФ: ядерные миссии НАТО не совместимы с ДНЯО

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2014

Россия считает совместные ядерные миссии стран-членов НАТО не совместимыми ни с буквой, ни с духом ДНЯО.

Об этом заявил глава департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД РФ Михаил Ульянов, выступая в первом комитете Генеральной Ассамблеи ООН.

Он призвал страны НАТО "привести свою политику в соответствие с принятыми обязательствами".

По словам Ульянова, речь идет о так называемых "совместных ядерных миссиях стран-членов НАТО" (nucler sharing), в рамках которых неядерные члены альянса "принимают ядерное оружие на своих территориях, участвуют в планировании его применения, а их военнослужащие и авиация привлекаются к тренировкам по нанесению ядерных ударов".

"Полностью разделяем мнение государств-участников Движения неприсоединения о том, что подобная практика не совместима ни с буквой, ни с духом Договора о нераспространении ядерного оружия", - сказал дипломат.

Он напомнил, что, в соответствии со статьёй 1 ДНЯО, его государства-участники, обладающие ядерным оружием, "обязались не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над таким оружием или взрывными устройствами ни прямо, ни косвенно".

"В свою очередь, неядерные страны, в соответствии со статьёй 2 договора, взяли обязательства не принимать от кого бы то ни было передачу такого контроля ни прямо, ни косвенно. Призываем страны НАТО привести свою политику в соответствие с принятыми обязательствами", - подчеркнул Ульянов.

Ключевые слова: Нераспространение


Другие новости:

Энергопуск реактора БН-800 Белоярской АЭС ожидается в конце ноября-начале декабря - "Росэнергоатом"

Тут никакой гонки быть не может.

Судно "Профессор Хлюстин" отобрало пять проб к востоку от АЭС "Фукусима Дайичи"

В точке РГО-3/3 была взята проба воды на содержание плутония.

В мире строятся 72 блока - PRIS

Статус действующих имеют 437 энергоблоков.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов: сегодня нельзя быть излишне вежливыми

Есть барьеры безопасности - стены и рвы. Есть меры по управлению барьерами безопасности - люди, стоящие на стенах, запасы смолы, подымающийся мост. Есть внешние опасности. Есть внутренние опасности - пятая колонна, которая может опустить мост или открыть ворота. Как видите, в принципиальном плане всё очень похоже на то, с чем сталкиваемся мы на АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.


МНЕНИЕ

Алессандро Алемберти

Алессандро Алемберти
На стадии НИОКР. Мы нуждаемся в технологических решениях, которые будут более надёжными. Сегодня мы думаем, скорее, не о строительстве реактора, а о разработке технологий, которые позволят нам в будущем такой реактор построить.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100