AtomInfo.Ru


История создания МСВАЭП

В.М.Мурогов, Ю.П.Сараев, Е.М.Акимов, ОПУБЛИКОВАНО 02.10.2014


С любезного разрешения авторов, мы публикуем статью "История создания Международного Союза Ветеранов Атомной Энергетики и Промышленности (МСВАЭП)".

Авторы материала - председатель МСВАЭП В.М.Мурогов, первый заместитель председателя МСВАЭП Ю.П.Сараев, ответственный секретарь МСВАЭП Е.М.Акимов.

В статье рассказывается о деятельности по созданию МСВАЭП, проводившейся в 2010 году, а также приводятся данные о составе союза в наши дни.

Обсуждение общественным экспертным советом ветеранов межрегиональной общественной организации концерна "Росэнергоатом" ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", а также зарубежных программ развития атомной энергетики, в первую очередь использующих проекты российских (советских) проектов, привели к пониманию необходимости сбора, обобщения и применения накопленного каждой страной опыта строительства и эксплуатации объектов атомной энергетики и связанных с ней отраслей науки и промышленности.

2 апреля 2008 года в г.Пиештяны (Словакия) представителями ветеранских организаций России и Словакии был подписан протокол о намерениях создать международный союз ветеранов атомной энергетики и промышленности (МСВАЭП).

Намерения создать МСВАЭП были поддержаны руководством ГК "Росатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом", ядерными обществами и эксплуатирующими организациями Армении, Болгарии, Венгрии, Литвы, Словакии, Финляндии, Украины и Чешской Республики.

Создание МСВАЭП активно поддержали российский профсоюз работников атомной энергетики и промышленности и Всемирный совет трудящихся ядерной промышленности. Интерес к МСВАЭП проявили работники ядерной промышленности Дании и Франции.

В соответствии с приказом генерального директора ОАО "Концерн Росэнергоатом" №88 от 29.01.2010 и утверждённым планом мероприятий по подготовке и проведению учредительной конференции по созданию МСВАЭП в г.Москве 26-28 мая 2010 года, делегации оргкомитета по созданию МСВАЭП в период с 12 по 28 апреля 2010 года были командированы в Болгарию, Венгрию, Словакию, Финляндию и ЧР, где провели переговоры с представителями соответствующих национальных и общественных предприятий и организаций, связанных с деятельностью и развитием атомной энергетики в их странах, с целью выяснения целесообразности (с их точки зрения) создания МСВАЭП, их возможного участия в его работе, возможных основных направлений его деятельности, структуры и предполагаемых источников финансирования.

Также были затронуты и другие вопросы, связанные с развитием (ренессансом) атомной энергетики в мире.

Со словацкой стороны принимали участие в обсуждении вопросов, связанных с созданием МСВАЭП:

      - член совета директоров компании "Enel" (ОАО "Словацкие электрические станции) Игнас Пнячик,

      - президент Европейского Ядерного общества, Ядерного общества Словакии, профессор кафедры "Ядерная физика и технологии" факультета "Электрические и информационные технологии" словацкого технологического университета (г. Братислава) Владимир Слюген,

      - руководитель секции "Ветераны" Ядерного общества Словакии (директор АЭС "Богунице" в прошлом) Юрай Кмошена.

С чешской стороны:

      - генеральный директор института ядерных исследований, г. Ржеж, Йон Алеш.

С венгерской стороны:

      - генеральный директор АО "Атомные электростанции Пакш" Янош Шуле,

      - председатель совета директоров "Венгерские электрические станции" Езеф Пйона,

      - руководитель секции "Ветераны" Ядерного общества Венгрии Ласло Мароти.

С болгарской стороны:

      - исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Димитр Ангелов,

      - президент Ядерного общества Болгарии Красимира Илиева.

С финской стороны:

      - руководитель научно-исследовательских программ по ядерной безопасности, лидер по исследованию моделирования АЭС, президент Ядерного общества Финляндии (ЯОФ) Карита Пуска,

      - пенсионер, председатель ветеранской группы ЯОФ "ATS-seniors" Ээро Патракка,

      - ведущий специалист надзорного органа STUK по оказанию поддержки восточным (ранее СЭВовским) странам Хейкки Репонен,

      - ветеран атомной энергетики от финской фирмы TVO (АЭС "Олкилуото") Илкка Миккола.

На всех встречах и беседах российская сторона информировала своих коллег:

      - о целях и задачах предполагаемого союза;

      - о проделанной работе по подготовке к проведению учредительной конференции МСВАЭП (УК МСВАЭП) и вручала им приглашения на УК МСВАЭП, с приложением к ним информационных материалов о времени, месте и порядке проведения конференции;

      - о ветеранских организациях стран, поддержавших инициативу межрегиональной общественной организации ветеранов концерна "Росэнергоатом" (Россия) создать МСВАЭП (в порядке поступления положительных откликов - Словакия, Финляндия, Украина, Литва, Армения, Чешская Республика, Венгрия, Болгария);

      - о предполагаемых направлениях деятельности будущего МСВАЭП в интересах отраслей (атомных энергетик) стран, использующих ядерную энергию, и тех стран, которые только приступают к строительству атомных электростанций;

      - о совместной работе межрегиональной общественной организации ветеранов концерна "Росэнергоатом" и ОАО "Концерн Росэнергоатом", как в деле реализации программ по развитию атомного энергопромышленного комплекса России, так и в деле социальной поддержки неработающих ветеранов атомной энергетики России;

      - о планах "Росатома" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" по увеличению мощностей АЭС в России и за рубежом, а также по укреплению их безопасности, надёжности и эффективности, включая работы по продлению сроков службы действующих энергоблоков АЭС.

Главные темы, которые затрагивались и обсуждались во время бесед, перечислены далее по тексту.

Словакия (13 апреля 2010 года, г. Братислава)

1. Полезность и своевременность создания МСВАЭП. (Полезно!).

2. Разрыв в передаче опыта и традиций, заставший два, а то и три поколения всего спектра специалистов (начиная от науки и образования, кончая эксплуатацией и выводом из эксплуатации и переработки РАО), к которому привели более чем 20 лет постчернобыльского периода.

3. Негативное отношение населения к атомной энергетике, которое необходимо преодолевать. Особенно необходима такая работа при осуществлении достройки существующих АЭС.

4. Необходимость возрождения "Клуба ВВЭР" с обязательным участием в нём российской стороны, обладательницы самого большого опыта в этом направлении реакторостроения.

5. Очевидна польза и от создания "Клуба РБМК".

6. Написание ветеранами различных стран, в том числе и совместное, книг, брошюр, статей; выпуск журналов, фото-, кино-, видео- материалов; чтение лекций и проведение бесед и встреч об истории развития атомной энергетики, донесение до нынешнего и будущих поколений накопленного опыта (положительного и отрицательного) и созданных старшим поколением традиций за все время развития атомной энергетики.

7. Полезность участия ветеранов в партнёрских проверках, осуществляемых в рамках ВАО АЭС, МАГАТЭ, межгосударственных и международных акциях, посвящённых оценке безопасности и надёжности работы объектов атомной энергетики, прежде всего с точки зрения оптимизации системы "Человек-Машина", ибо человеческий фактор в настоящее время начинает превалировать в причинах ошибок, отказов и аварий.

8. Насаждаемый конкурентами негатив по отношению к атомной энергетике тормозит развитие научной и образовательной баз, особо это касается новых стран, только приступивших к строительству АЭС, где это особенно необходимо. Серьёзным препятствием в обеспечении, прежде всего, безопасности атомной энергетики (проекты, инструкции, методы и способы измерения создаются на одном языке, а используются на другом) становится языковый барьер.

9. Каждый ветеран за два-три года до ухода на пенсию должен начинать готовить себе замену в количестве двух-трёх человек и иметь возможность сопровождать их ещё два-три года после ухода со своего рабочего места (менторское воспитание), но в проектах не предусмотрены на это средства.

10. Опыт России в использовании атомной энергии очень важен для всех стран. В то же время, Ядерное общество России не является членом Европейского Ядерного общества по причине неуплаты взносов.

11. Руководство "Enel" и ЯОС примут участие в финансировании деятельности секции своих ветеранов в рамках согласованных программ МСВАЭП. Ответственным назначен Юрай Кмошена. Необходимо выработать заинтересованность отрасли в деятельности МСВАЭП и определить механизм финансирования.

Чешская Республика (14 апреля 2010 года, г. Ржеж)

На встрече был обсуждён аналогичный спектр проблем и вопросов, что и в Словакии. Подтверждено, что такие проблемы существуют и в их решении опыт ветеранов важен.

Выделены следующие проблемы, по мнению чешской стороны:

      - ликвидация разрыва между поколениями (опыт, традиции),

      - разнообразие типов энергоблоков,

      - программа (направления) деятельности МСВАЭП должна отвечать потребностям эксплуатирующих организаций,

      - языковый барьер (уходит поколение русскоязычных в странах, где есть действующие энергоблоки советских проектов, в школах русский не изучается, и английский в их школах не является главным).

Для решения вопроса об участии ветеранов ЧР в деятельности МСВАЭП было признано необходимым иметь решение совета директоров эксплуатирующей организации о финансировании этого мероприятия, что при тогдашнем руководстве ЭО было проблематично.

Было также предложено определиться со структурой МСВАЭП и работать над преодолением языкового барьера. Было решено, что в работе УК МСВАЭП примет участие президент ЯОЧ Иржи Беранек.

Венгрия. (15 апреля 2010 года, АЭС "Пакш")

Венгерская сторона проинформировала собравшихся о следующем.

1. Наличие ветеранов на АЭС побудило руководство на данную встречу.

2. Руководство АЭС стремится поощрять своих ветеранов.

3. Создана школа по профессиональной подготовке молодёжи с участием ветеранов. Кто её окончил, был готов работать на АЭС. Но наступил постчернобыльский период застоя, и они не могли быть приняты на работу. Однако дети ветеранов работают на станции. Преемственность сохраняется.

4. За последние три года ушли со станции 800 специалистов. Руководство АЭС считает, что, несмотря на поощрение разными способами деятельности ветеранов по передаче своего опыта молодому поколению, нет уверенности, что ушедшие оставили весь опыт здесь, есть необходимость его добрать.

5. Создана на АЭС школа наставников, но вопросы оплаты не позволяют ей действовать в необходимом объёме.

6. Проведена модернизация всех четырёх энергоблоков ВВЭР-440, и на трёх из них уже достигнута мощность 500 МВт(эл.). Получен большой опыт работы, и при этом ставится вопрос о продлении сроков их службы на 20 лет, принимая во внимание надёжность советского оборудования.

7. Венгерская атомная энергетика имеет опыт работы, исчисляемый сотней реакторо-лет, на блоках советского проекта. Многие венгерские атомщики учились в России (СССР).

8. Проделана и проводится большая работа с населением. Чтобы привлечь его на свою сторону, используются все меры, в том числе и денежные выплаты. При этом считают, что в этом направлении делать надо гораздо больше. Всё острее встают проблемы вывода энергоблоков из эксплуатации, переработки и захоронения РАО.

9. На УК МСВАЭП будет направлен Ласло Мароти.

10. Если на УК МСВАЭП будет принято, что финансирование деятельности МСВАЭП будет на основе членских взносов, то венгерская сторона готова их вносить.

Финляндия (26 апреля 2010 года, г Эспоо)

В выступлениях финских участников встречи было поддержано предложение о создании международного союза ветеранов АЭП, однако при этом отмечалось, чтобы устав МСВАЭП учитывал отличие в работе ветеранских организаций разных стран ввиду их национальных особенностей.

Предложения участников собрания:

      - поддержать предложение о создании международного союза ветеранов АЭП,

      - важно передавать молодому поколению накопленный опыт и умение специалистов-ветеранов для более эффективной эксплуатации атомных электростанций,

      - в проектах устава и других учредительных документах учесть по возможности предложения участников встречи, в том числе по участию ветеранов в посильной работе на действующих АЭС.

Болгария (28 апреля 2010 года, АЭС "Козлодуй")

В выступлениях Димитра Ангелова была высказана поддержка создания МСВАЭП. Однако было заявлено, что болгарской стороне требуется некоторое время для создания общественной организации ветеранов.

Такая организация была создана в январе 2014 года под названием "Союз ветеранов в ядерной индустрии Болгарии". Сейчас она входит в МСВАЭП.

Состав МСВАЭП в наши дни

В настоящее время в составе МСВАЭП находится 16 организаций из девяти стран:

1. "Совет ветеранов Армянской АЭС" (Армения);

2. "Союз ветеранов ядерной индустрии" (Болгария);

3. "Совет ветеранов Венгерского Ядерного Общества" (Венгрия);

4. "Совет ветеранов Игналинской АЭС" (Литва);

5. "Межрегиональная общественная организация ветеранов концерна "Росэнергоатом" (Россия);

6. "Межрегиональное общественное движение ветеранов атомной энергетики и промышленности" (Россия);

7. "Совет ветеранов МФ НИАЭП ЗАО АСЭ" (Россия);

8. "Совет ветеранов НИАЭП" (Россия);

9. "Совет ветеранов ОАО "Головной институт ВНИПИЭТ" (Россия);

10. "Совет ветеранов НЗХК" (Россия);

11. "Совет ветеранов Словацкого Ядерного общества" (Словакия);

12. "Словацкий ядерный форум" (Словакия);

13. "Союз ветеранов атомной энергетики Украины" (Украина);

14. "Секция ветеранов Ядерного общества Украины" (Украина);

15. "Секция ветеранов Ядерного общества Финляндии" (Финляндия);

16. "Ветераны чешских ядерных электростанций" (Чешская Республика).

За время деятельности МСВАЭП проведено четыре конференции и 12 заседаний центрального совета МСВАЭП в девяти странах, ветеранские организации которых являются членами МСВАЭП.

Выводы и предложения

1. Инициатива создания МСВАЭП поддержана "ядерным" сообществом.

2. Накоплен огромный и разнообразный опыт во всех стадиях развития атомной энергетики, начиная с постановки задачи, при этом каждая страна решала её по-своему, отсюда достижения и неудачи своеобразны для каждой страны. При этом, учитывая традиционную закрытость отрасли, немногие из них становились достоянием даже специалистов.

3. В условиях ренессанса развития атомной энергетики в XXI веке, главным образом в странах, никогда не занимавшихся ею, а потому не имеющих никакой научно-образовательной базы, сбор, обобщение и распространение всего положительного и отрицательного опыта исключительно важны.

4. В настоящее время, принимая во внимание разрыв поколений, только ветераны, прошедшие все стадии развития отрасли в каждой стране в разных стартовых, экономических и политических условиях, способны сконцентрировать, обобщить и передать его новому поколению.

5. Объединение ветеранов в любых формах в целях использования накопленного ими опыта и традиций является своевременным и важным фактором дальнейшего развития отрасли и требует от отрасли системной административной, финансовой и политической поддержки.

Ключевые слова: Кадры, История, Статьи, Виктор Мурогов


Другие новости:

WIPP возобновит работу в ограниченном объёме в первом квартале 2016 года - СМИ

Общая стоимость работ по ликвидации последствий инцидента оценивается как 242 миллиона долларов.

Кассета на "North Anna-2" пострадала от baffle jetting

Явление, почти искоренённое на блоках с PWR.

Вице-президент ТВЭЛ занял пост президента "Uranium One Holding N.V."

Василий Константинов приступил к работе.

Герой дня

Александр Тузов

Александр Тузов: установленный срок сооружения МБИР никто не отменял

Котлован - нет. Котлован - это уже работы основного периода строительства. Представители Ростехнадзора нам чётко разъяснили, что производство земляных работ возможно только после получения лицензии на сооружение, так что мы полностью соблюдаем букву закона.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ваш институт - главный конструктор РБМК и патриот этого реактора. Беритесь не только за обоснования, но и за генподряд. Беритесь за всё и отвечайте за всю организацию работ.


МНЕНИЕ

Александр Бычков

Александр Бычков
В нашем департаменте образованы две новые секции. Два проекта, о которых мы много говорим - инфраструктура для стран-новичков и проект ИНПРО - переведены на уровень секций. В бюджете следующего двухлетия мы будем учитывать, что эти работы не только проектного характера, это стабильные работы, которые поддерживают многие страны.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100